Епархиальная выставка творческих работ «Свет Рождественской звезды» закончила свою работу

13.01.2014

12 января в городском Выставочном зале Каменска-Уральского прошло торжественное закрытие епархиальной выставки творческих работ «Свет Рождественской звезды». Так завершился одноименный конкурс, объявленный отделом религиозного образования и катехизации еще в ноябре.

В конкурсе участвовали ребята из детских садов, учащиеся школ искусств, общеобразовательных, церковно-приходских школ со всех городов и поселков Каменской епархии. Более 600 работ были представлены на суд жюри. Больше всего постарались каменские школьники – из города и района поступило более 50 работ. Из них 16 были отмечены в каких-либо номинациях – ребятам были вручены дипломы и благодарственные письма. Победители из других благочиний получат награды в своих округах. Итоги конкурса можно посмотреть на сайте Каменской епархии.

Помощник благочинного по вопросам катехизации Дмитрий Соболев отметил:

– Конкурс «Свет Рождественской звезды» имеет целью приобщить молодежь к основам православной культуры. Таким образом, рисуя, ребята познают, что такое Рождество, в чем богословский смысл праздника. Чтобы через творчество, через искусство войти в эту культурную среду. Конкурс призван восстановить утраченные православные традиции – наши корни.

В Выставочном зале представлено 250 работ, остальные расположились на площадке городского Театра драмы. Члены конкурсной комиссии объективно оценивали графические и декоративные работы. Среди них заслуженные работники культуры Вячеслав Ваганов (директор ДХШ №1), Ирина Глазунова (директор выставочного зала) и Иван Паздников (преподаватель ДХШ №1), иерей Ростислав Новицкий, Ирина Бабушкина (преподаватель ДХШ №2), Татьяна Григорьева (старший научный сотрудник выставочного зала). Председатель комиссии – протоиерей Георгий Духанин (руководитель отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии). Это профессионалы своего дела, много лет занимающиеся с детьми, и им было несложно отобрать лучшие работы.

На церемонии награждения выступила Татьяна Григорьева:

– Все работы хороши, дети очень талантливые. Хотелось наградить всех. Посмотрите, какие яркие картины! Прикладные работы из бумаги, фольги, ниток, бисера, яичной скорлупы, ткани, пластилина расположились в отдельных витринах, замечательно сочетаясь друг с другом. А графические работы – на стендах. Все они поражают своим разнообразием, пестротой, жизнерадостностью. В них практически нет темных тонов. От детских рисунков исходит особое тепло, все они пронизаны добром и светом. Несмотря на то, что мы в очень сжатые сроки делали эту экспозицию, она получилась интересной. На будущее хотелось бы пожелать, чтобы работы были оформлены соответствующим образом: в рамочках, с паспарту. Это будет эстетично и поднимет рейтинг авторов.

Иван Паздников отметил, что особенностью этой выставки стало наличие разнообразных школ, художественных техник, объединенных тематической целеустремленностью. Он поздравил горожан:

– Выставка состоялась – это маленькая победа. В декоративном разделе есть несколько работ, сделанных умелыми ручками, которые притягивают к себе взгляд. В станковом разделе также выделяются несколько качественных работ. Это огромный труд ребенка над собой, вместе с учителем. Интеллектуальное возрастание маленького человека. Рисуя, он начинает понимать более глубокие смыслы.

За 10 дней выставку посмотрело более 700 человек. Есть идея показать работы победителей еще на нескольких городских площадках.

Людмила Соколова