Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий пообщался с беженцами с Украины. Епархия поддержит пострадавших духовно и поможет материально

06.07.2014

Сегодня Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий с духовенством Каменска-Уральского посетили школу-интернат №27, где временно размещены прибывшие беженцы с Украины.

Преосвященный Мефодий обращаясь к вынужденным переселенцам, в первую очередь высказал слова поддержки пострадавшим: «Мы знаем, что сейчас происходит в Украине, и надеемся, что все в скором времени закончится, и вы сможете вернуться назад».

Но в настоящее время, в сегодняшней ситуации для них необходима реальная материальная помощь и духовная поддержка. Владыка Мефодий пообещал, что пока они живут в Каменске-Уральском, то могут рассчитывать на помощь Каменской епархии. Первые шаги в этом направлении уже сделаны – по всем храмам епархии объявлен сбор средств на помощь беженцам и в ближайшие дни всем семьям будет оказана материальная поддержка. Кроме того, после встречи, ответственные за работу с беженцами сотрудник епархиального социального отдела протоиерей Алексий Герасимов и руководитель миссионерского отдела епархии иерей Сергий Вяткин отдельно пообщались с семьями, составили списки с предметами первой необходимости и обменялись телефонами для поддержания контакта.

Всем пострадавшим предложена духовная помощь. Священнослужители готовы пообщаться с беженцами и если возникнет необходимость – помочь подготовиться к исповеди и причастию, а также если среди них есть некрещенные, но желающие принять крещение, то сделать это они смогут в любое время в городских храмах.

В конце встречи каждой семье беженцев были сделаны небольшие подарки – для духовного утешения иконки-складни, Евангелие и молитвослов, а для телесного – наборы из фруктов.