Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий поздравил педагогов и студентов Каменск-Уральского медколледжа с юбилеем

12.12.2014

11 декабря Каменск-Уральский филиал областного медицинского колледжа отметил свое 70-летие. Руководство колледжа, педагогический коллектив и студентов с юбилеем поздравил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Теплыми словами и подарками поздравляли друзья и коллеги директора колледжа Татьяну Александровну Кондратьеву.

Владыка Мефодий в своем слове заметил, что вся его жизнь так или иначе связана с медициной. Он сам учился в школе, где в старшеклассники проходили практику в городских больницах. Затем, после окончания ВУЗа преподавал в мединституте, а став священником имеет много духовных чад из числа врачей.

— Так сложилось, что моя взаимосвязь с людьми, которые занимаются медицинским служением, не прекратилась до сих пор. Несколько лет я являюсь сотрудником Синодального отдела по благотворительности РПЦ. Наш руководитель, владыка Пантелеимон, собрал сестричество, которое впоследствии переросло в сестричество милосердия. Оно находится под нашей опекой, контролем, взаимодействием. Поэтому с этими людьми, которые себя посвящают служению, я до сих пор связан, — сказал епископ Мефодий.

Владыка выразил огромную благодарность Татьяне Александровне за приглашение на юбилейный вечер и пожелал студентам быть не только профессионалами своего дела, но и добрыми, отзывчивыми людьми: «Здесь вы набираетесь профессиональных знаний, но надо заниматься параллельно и сердцем, потому что, если медработник не станет добрым медработником, по сути, он будет не совсем правильным медработником. Я бы не хотел, чтобы приходилось выбирать, когда идешь в медучреждение, между тем, что идешь к черствому профессионалу или доброму неучу. Надо, чтобы такого выбора просто не было, чтоб всякий профессионал был одновременно и добрым человеком».