Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий принял участие в заседании Общественного совета при ФСКН России

23.03.2016

Заседание прошло 22 марта в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева в Москве. Были подведены итоги работы Общественного совета при ФСКН РФ в 2015 году и определены задачи на 2016 год.

В мероприятии приняли участие председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов, председатель Общественного совета при ФСКН России, директор «Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева» Лео Бокерия, представители федеральных органов государственной власти, Общественной палаты РФ, эксперты и специалисты в области профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

С февраля 2013 года членом Общественного совета при ФСКН РФ является руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Участники заседания рассмотрели вопросы противодействия распространению наркотических средств и психотропных веществ через Интернет, оказания содействия негосударственным центрам, занимающимся реабилитацией и ресоциализацией наркопотребителей. Сегодня в России действуют порядка 70 церковных реабилитационных центров: сейчас начался процесс их объединения в единую сеть.

Виктор Иванов выступил с докладом, в котором отметил, что Стратегией национальной безопасности, утвержденной Указом Президента России от 31 декабря 2015 года, одной из основных угроз государственной и общественной безопасности обозначена деятельность преступных организаций и группировок, в том числе транснациональных, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В рамках работы по ликвидации организованных преступных групп, изъятию крупных партий наркотиков, подрыву финансовой базы наркопреступности в 2015 году органами наркоконтроля в суд направлено 95 уголовных дел в отношении 329 обвиняемых, входивших в состав 33 преступных сообществ.

На днях ФСКН России направила в Верховный суд Республики Башкортостан уголовное дело в отношении межрегионального преступного сообщества, участники которого наладили канал поставки оптовых партий синтетических наркотиков из стран Юго-Восточной Азии в Россию.

Директор ФСКН России подчеркнул, что добиться существенного снижения спроса на наркотики в стране, а также защитить население от асоциального и криминального поведения наркопотребителей способна лишь эффективно действующая национальная система комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

Это позволит снизить уровень преступности и финансовые затраты на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, защитить общество от асоциального поведения наркопотребителей, дать надежду наркопозависимым и их семьям на освобождение от зависимости и тем самым снизить электоральное напряжение в существенном сегменте социума, который составляет около 30 миллионов человек, а также уменьшить потери валового внутреннего продукта от незаконного оборота наркотиков, которые, по экспертным оценкам, составляют до 3% ВВП ежегодно.

Пресс-служба Каменской епархии / Пресс-служба Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков