Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий проводит семинар «Технологии церковной работы с наркозависимыми» в Красноярске

01.03.2016

1 марта в Архиерейском доме Красноярска открылся трехдневный базовый семинар, собравший около 40 сотрудников церковных и светских организаций Сибирского федерального округа, ведущих работу с наркозависимыми.

Участников семинара приветствовали митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

— Все присутствующие здесь — это небольшое воинство, — обратился к участникам семинара митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. — Мы встали на путь христианского принятия вызова, которым является наркомания, а значит, с нами и вся Церковь, и люди доброй воли. Нам предстоит тяжелая борьба за спасение рода человеческого… Желающих работать с наркозависимыми много, но тех, кто хочет трудиться на этой ниве с Богом, единицы…

— Я надеюсь, что наша встреча обогатит нас новыми знаниями и опытом. Она должна придать нам уверенности и сил в том непростом деле, которым мы занимаемся. Помните, что основную работу по реабилитации зависимых людей ведет сам Господь, — отметил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

В первый день семинара Преосвященный Мефодий рассказал слушателям об актуальном состоянии и перспективах церковной работы с наркозависимыми. Он особо подчеркнул, что активисты должны стремиться не к достижению количественных показателей, а к действительному духовному и физическому преображению зависимых людей.

Владыка Мефодий отметил и важность работы со средствами массовой информации: это должно служить осведомленности людей об антинаркотической церковной деятельности. Освещение этой работы в СМИ может спасти здоровье и жизни сотен и тысяч людей, оказавшихся в плену пагубных пристрастий.

О церковной работе с наркозависимыми Преосвященный Мефодий рассказал в интервью корреспонденту газеты «Православное слово Сибири». Материал будет опубликован в следующем номере издания.

Двумя другими ведущими семинара являются председатель отдела православных психологов Красноярской епархии, священник Покровского кафедрального собора Красноярска иерей Родион Петриков и исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония» врач-нарколог Елена Рыдалевская.

Организаторами семинара выступают Координационный центр по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского и Красноярская епархия.

Участие в работе семинара принимают около 40 человек, в том числе 11 представителей духовенства Красноярской митрополии.

Семинар «Технологии церковной работы с наркозависимыми» продлится до 3 марта. Он проводится в рамках реализации программы «Создание сети реабилитационных структур, как площадки для развития и передачи инновационных технологий, обмена опытом, информационного и методического сопровождения НКО, проводящих комплексную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых на территории РФ» при финансовой поддержке Минэкономразвития.