Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе

11.05.2014

11 мая 2014 г., в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, епископ Каменский и Алапаевский возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского. Накануне, в субботу вечером, Правящий архиерей совершил там же воскресное Всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Григорий Герасимов и насельник Спасо-Преображенского монастыря Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин).

За богослужением коленопреклонённо Архипастырь вместе с прихожанами снова вознес молитве о мире в Украине.

После чтения Евангелия Епископ Мефодий обратился к верующим с архипастырским словом на тему Евангельского чтения. На примере исцеления расслабленного Владыка говорил о том, что залогом любого выздоровления является желание страждущего. Сегодня многие задаются вопросом, как помочь людям, страдающим разного рода зависимостями – алкоголизмом, наркоманией и т.д. По мнению Архипастыря, человек должен внутренне переродиться, то есть захотеть избавиться от зависимости. Это желание является почти 100 % залогом того, что так оно и будет. Многие думают, что человека можно напугать: вора – тюрьмой, наркомана – смертью, но это всего лишь временная мера, на постоянной основе может действовать только его желание. Также и с верой, считает Владыка – люди не идут в храм, потому что не хотят.

— В советское время говорили, что в храм нельзя ходить. Это неправда. Многие из вас ходили, потому что имели желание, — подчеркнул епископ Мефодий. – Можно было не просто ходить в храм, а даже стать священником, опять же, было бы желание, а Господь поможет. Также и с монашеством. Многие спрашивают, смогу ли я стать монахом, старцы отвечают, что да, если есть желание. Многим сейчас не хватает желания, нет его. А если захотеть, то Господь во всем поможет, если только человеку самому не нравиться, как он живет. Если же человека устраивает его образ жизни, и нет желания что-то изменить, то и Господь не будет ему помогать.

Не маловажную тему затронул Владыка в своей проповеди, тему воскресного дня. Он объяснил верующим то, что в воскресенье нужно творить добрые дела. Помолившись утром за богослужением в храме, можно идти помочь ближнему, и это не будет нарушением заповеди, это будет прославлением имени Божьего.

Далее Архипастырь говорил с верующими о грехе и наказании. Владыка особо подчеркнул в своей проповеди, что Бог никого не наказывает, это следствие греха. По его мнению, мы сами, своими грехами наказываем себя.

— В Евангелии нигде не написано о том, что Бог говорил если согрешишь, то Он тебя еще больше накажет, нет этого в Евангелии, подчеркнул Епископ. – Хуже тебе будет, если согрешишь. Бог спасает от грехов, а мы себя сами губим. Надо понять, что Бог видит мир по-другому, не так как мы. Нам кажется, если мы сытые, довольные, то это счастье, а Бог видит для нас счастье, если мы живем без греха. В Евангелии не сказано, что Бог пришел всех накормить, обуть, исцелить и т. д. Апостол Матфей пишет, что Бог пришел спасти от грехов людей, этим Он и занимался. В сегодняшнем Евангелии мы и читаем: воскресил, а потом сказал: «Не греши!». Нужно помнить об этом.

По окончании богослужения Владыка Мефодий поздравил всех с праздником и пожелал всем сохранить все то духовное богатство, которое удалось накопить за Великий Пост, не оставлять молитву на летнее время, находить возможность бывать в храме, следить за своим душевным состоянием и уклоняться от больших грехов.