Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий включен в Наблюдательный совет «Урала без наркотиков»

23.02.2014

20 февраля 2014 г. в Министерстве здравоохранения Свердловской области состоялось очередное заседание Наблюдательного совета наркологического реабилитационного центра «Урал без наркотиков», в работе которого принял участие управляющий Каменской епархией епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Наблюдательный совет ребцентра «Урал без наркотиков» является рабочим органом оперативного управления учреждением. Он призван решать насущные задачи центра и организовывать его деятельность. Одним из вопросов прошедшего заседания было обсуждение предложения председателя Наблюдательного Совета, главного нарколога Свердловской области Олега Забродина о введении в состав Совета приглашенного на заседание Каменского Владыки.

Предложение войти в состав Наблюдательного совета «Урала без наркотиков» новоизбранный епископ Каменской кафедры получил на второй день своего прибытия на место служения на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Тогда Владыка Мефодий дал положительный ответ, поскольку имеет богатый опыт по работе с наркозависимыми. Как известно, архипастырь автор более 20 статей и двух книг по теме реабилитации, член общественного совета ФСКН России, в 2005 году награжден медалью за содействие Госнаркоконтролю.

Члены Совета единогласно поддержали предложение Олега Забродина, и епископ Мефодий был включен в Наблюдательный Совет реабилитационного центра «Урал без наркотиков».

Владыка Мефодий поблагодарил за доверие уральских соратников и выразил уверенность, что такое сотрудничество между государственной реабилитацией и Церковью откроет новые возможности в деле помощи наркозависимым:

– Я с благодарностью принимаю предложение о вступлении в Наблюдательный совет «Урала без наркотиков», – отметил епископ Мефодий. – Тем более в России существует очень мало государственных учреждений, занимающихся реабилитацией наркозависимых. Думаю, что есть возможность на базе этого центра выстроить системное взаимодействие между государственной реабилитацией и РПЦ.

Пресс-служба Каменской епархии/ uralbeznarkotikov.ru