Епископ Мефодий отметил годовщину архипастырского служения

26.01.2015

25 января, в день памяти мученицы Татианы, Преосвященный Мефодий епископ Каменский и Алапаевский Мефодий отметил годовщину архипастырского служения.

В этот день год назад в Москве в храме муч. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл хиротонисал его во епископа Каменского и Алапаевского.

За время служения на Каменской кафедре Владыка Мефодий проделал большую работу по структуризации епархиального управления. На сегодняшний день епархия административно делится на 13 благочиний. В них совершают служение 132 клирика, действует 207 приходов, 5 монастырей (2 мужских и 3 женских). В процессе строительства находится свыше 40 храмов.

Особое внимание архипастырь уделяет Алапаевским святыням. В прошлом году по его благословению запущен проект по развитию мест подвига алапаевских мучеников.

В декабре 2014 года начал работу социальный отдел епархии. К Рождеству Христову была проведена первая благотворительная акция «Подари радость на Рождество», в результате которой 153 подарка были вручены подопечным отдела.

Но главное место в жизни владыки занимает пастырское служение. С каждым разом его проповедь собирает все больше и больше прихожан в храмах епархии. «Он и молитвенник и проповедник, – так говорят о нем верующие. – Каждое слово Владыки проникает в душу. И так каждый воскресный день! Раз услышал, впитал, задело за живое, идешь снова, потому что знаешь, почерпнешь такое, что прежде не слышал, а если и слышал, то тогда те же самые слова, но из других уст, не тронули».

Владыка поблагодарил всех за совместную молитву и заметил, что очень утешен тем, что находится именно на этой кафедре.

— Я доволен тем, как складываются отношения с духовенством и паствой и очень рад видеть новых молодых прихожан в храмах, — сказал Преосвященный Мефодий. – Приходите сами и приглашайте с собой тех кто желает и тех, кто может быть пока не испытывает такого желания, чтобы нас становилось больше.

После богослужения архипастыря поздравили духовенство, воспитанники воскресной школы и прихожане.

Продолжительным многолетствованием и архипастырским благословением закончилось праздничное богослужение.