Епископ Мефодий совершил молебен о сохранении творения Божия

05.09.2016

4 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского и отслужил молебен о сохранении творения Божия, который, совершается в первое воскресенье сентября.

Ежегодный день особой молитвы о Божием творении был установлен решением Священного Синода от 13 июля прошлого года (журнал № 41). В этот день во всех храмах Русской Православной Церкви совершается чин молебного пения о сохранении творения Божия.

По традиции, после Евангельского чтения архипастырь обратился к верующим со словом проповеди.

Перед началом молебна епископ Мефодий обратился к собравшимся в храме:

«Дорогие отцы, братия и сестры, всех поздравляю с праздником, с Днем воскресным!

По решению Священного Синода первое воскресение сентября следует совершать молебен по сохранению творения Божия.

Первому Адаму было поручено сделать из всей земли Рай, то есть всю землю превратить в цветущий сад. Адам с этим не справился. В нашем современном человечестве эта заповедь во многом была утрачена, и человек стал не возделывать природу во многом, а эксплуатировать, проявлять над ней насилие.

Совсем недавно, а многие, наверное, еще и помнят, был такой лозунг: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача». Вот такая задача насилия была поставлена над природой.

Этот лозунг уже убрали, потому что война с природой оборачивается большим поражением, глобальным поражением, потому что в последние времена, как написано, природа будет мстить человеку. Будут засухи, глады, землетрясения и всякие разные другие бедствия.

Нам, конечно, сложно воспринимать природу как живую, но на самом деле природа – она живая, даже как говорят ученые, такая биосфера, ноосфера, то есть некоторый такой живой организм. Человек ведет себя как царь природы. Слово то мы помним, а смысл уже утрачен, а от этого зависит как природа будет на нас реагировать, как она будет себя вести.

Мы видим в последнее время, что, то там, то здесь потопы, ураганы, всякие разные бедствия происходят постоянно. В этом году много было таких явлений, которые говорят за всю историю произошли впервые. И чем дальше, тем больше. Поэтому молитва о том, чтобы природа благоденствовала опять востребована.

Соответственно надо переменить к природе отношение. То есть не делать из неё помойку, что происходит сейчас вокруг человечества, а делать из нее цветущий сад, как заповедовал Бог Адаму. К сожалению, это у нас пока не очень получается.

Нам надо по крайней мере вокруг себя постараться возделывать сады. В советское время такими садами были монастыри, кто их тогда посещал, тот видел. Был такой фильм «Остров», в нем показывали монастырь советского времени. Этот монастырь там выглядел как неухоженный, разрушенный, утопающий в грязи – это неправда, все монастыри в то время были садами. Вот и нам в этом направлении надо двигаться: разводить сад вокруг своего дома, возвести сады в монастырях, на приходах и вообще вокруг себя. Помоги на Господи, помолимся об этом!»