Епископ Мефодий совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий

13.04.2017

Вечером 13 апреля, в канун пятницы Страстной седмицы, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе утреню Великой Пятницы с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа .

По окончании утрени, верующие поклонились Кресту.

В четверг вечером совершается утреня Великой Пятницы, которую обычно называют cлужбой Двенадцати Евангелий, поскольку в это время в храме звучат разделенные на двенадцать чтений повествования евангелистов о страданиях и смерти на Кресте Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Об осуждении Господа на смерть, о Его крестных страданиях и смертном часе мы слышим во всех песнопениях и молитвословиях этого дня, внимая словам Его молитвы в Гефсиманском саду, становясь свидетелями несправедливого судилища и помилования разбойника взамен Невинного, вместе с другими вставая у Креста Спасителя на Голгофе.