Епископ Шадринский и Далматовский Владимир преподнес в дар Каменской епархии образ священномученика Аркадия Гаряева

13.08.2017

13августа,в предпразднество Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе совершили епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и епископ Шадринский и Далматовский Владимир.

Преосвященным владыкам сослужили клирики Каменской епархии.

После чтения ЕвангелияПреосвященный Мефодийобратилсяк верующим с проповедью, посвященной Посланию апостола Павла к коринфянам. Архипастырь объяснил великую боль апостола, видевшего нарождающееся отступление от Евангелия. Владыка Мефодий отметил, что всем нам нужно соотносить свою жизнь с Евангелием, «смотреться в него, как в зеркало». (Подробнее об архипастырском слове епископа Мефодия — ЗДЕСЬ).

Накануне праздника, называемого в народе медовым Спасом, многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной Литургии Преосвященный Мефодий сердечно поблагодарил епископа Шадринского и Далматовского Владимира за совместную молитву и выразил надежду, что такие совместные богослужения будут совершаться довольно часто. Глава Каменской епархии добавил, что в связи с разукрупнением епархий увеличилось и число архиереев, и соответственно расширились возможности для общения. К слову, до Далматово — кафедрального города Шадринской епархии — от Каменска-Уральского ближе, чем до Екатеринбурга.

— Что может быть радостнее, чем вместе молиться? Господь говорит: «ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18: 20). Я верю, что сегодня Господь был посреди нас и благословлял на архиерейские труды, на пастырские труды, на ваши повседневные труды, — обратился епископ Шадринский и Далматовский Владимир к главе Каменской епархии, священнослужителям и прихожанам.

В память осовместномбогослужении епископ Владимир преподнес в дар Каменской епархии икону священномученика Аркадия Горяева с частицею его святых мощей. Архипастырь отметил, что честные мощи пребывают в Боровском монастыре (Катайский район) и в следующем году будет 100-летие мученической кончины святого Аркадия.

По окончании богослужения епископ Мефодий и епископ Владимир посетили храмы Каменска-Уральского (храм Покрова Божией Матери (на горе), храм Покрова Пресвятой Богородицы (д. Волкова), храм святого благоверного князя Александра Невского, храм Архангела Михаила), Преображенский мужской монастырь, а также строящееся здание епархиального управления.

Фото: Владимир Григорьев