Это просто сказка какая-то! Первоуральский ансамбль «Воля» отпраздновал свой 20-й юбилей

23.02.2016

21 февраля представители Каменской епархии во главе с руководителем комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников иереем Борисом Бароевым поздравили первоуральский фольклорный ансамбль «Воля» с 20-летием.

Когда-то совсем молодые, увлеченные красотой и глубиной народной песни, участники ансамбля прошли и проехали бесчисленные километры дорог для того, чтобы изучить наследие наших предков. Артисты поставили задачу как можно точнее и достовернее восстановить звучание старинных песен, открыть окружающим их непреходящую ценность. Работая над экспедиционными записями, участники творческого коллектива собрали в свой репертуар несколько сотен песен из многих оренбургских станиц.

В центре детского творчества, где собрались гости на юбилейный концерт, яблоку негде было упасть. В этот день в адрес прославленного коллектива звучали самые теплые слова. На сцену, сменяя друг друга, выходили лучшие фольклорные коллективы. Москва, Санкт-Петербург… казалось, этой палитре звезд не будет конца. Как важно в этой жизни уметь делиться тем, что тебе не принадлежит, и за это иметь не сто рублей, а тысячи друзей.

Среди огромного числа родных, близких и гостей были их давние друзья из Каменской епархии. Иерей Борис Бароев, поздравляя юбиляров, напомнил о тех невосполнимых потерях, которые понесла Россия в плане культурного наследия после 1917 года и высказал надежду на возрождение духовности и лучших традиций нашего народа.

— Благодаря таланту, данному вам от Бога, вашей любви к тем ценностям, носителями которых являлись наши благочестивые предки, вы даете нам возможность быть сопричастниками той проповеди, которая может вдохновить не на мгновение, но подобно зерну, упав на добрую почву души и сердца, прорастая внутри, приносить свои достойные плоды. Вас знает вся Россия, и не только. Вы являетесь поистине бесценным бисером, который не может быть больше потерян. Я искренне желаю вам от Господа стократного приумножения ваших талантов. Пусть в семьях ваших всегда прибывает радость, мир и все то, что в христианском понимании будет вести вас к спасению. Радуйте нас еще многая лета своим творчеством, а мы как будем поддерживать вас во всех ваших добрых делах и начинаниях, и прежде всего в молитвенном предстательстве в алтаре Господнем пред престолом.

По завершении официальной части все гости до глубокой ночи имели возможность общаться друг с другом, делясь самым сокровенным и важным, что дает стимул жить и творить для будущего.

Татьяна Сахарова