Фильм о великой русской святыне иконе Б.М. «Знамение» Курская Коренная «Лик Царицы Небесной»

11.09.2015

С 7 по 9 октября Каменскую епархию, а именно ее кафедральный город Каменск-Уральский посетит чудотворный Образ Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Святыня прибывает в пределы Екатеринбургской митрополии из Нью-Йорка по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Предлагаем нашим читателям посмотреть фильм «Лик Царицы Небесной», повествующий о чудотворной иконе Божией Матери «Знамение» Курская Коренная и о ее чудесах, происходящих по сей день.

Икона очень древняя – ей более семи веков. Явлена она была 8/21 сентября 1295 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы – в предместьях Курска охотники нашли небольшую икону, лежавшую лицом вниз на корне дерева. Едва подняли ее, как из того места забил источник.

В России чудесных знамений от этой святыни было явлено огромное множество, о чем свидетельствует всеобщее почитание. Достаточно вспомнить, что в 1769 году в г. Курске получил дивное исцеление от чудотворного образа тяжело больной отрок Прохор Мошнин – будущий преподобный Серафим Саровский.

Для нее построили часовню, потом храм, она защищала город от врагов и голода, пребывала в покоях царей, а по приказу Петра I списки ее сопровождали русские полки в Крымском походе, в 1812 году – посланы в армию Кутузова.

Ненавистники ее рассекали, жгли, взрывали, похищали, но она чудным образом сохранялась.Во время Гражданской войны, чтобы святыня не попала в руки красных командиров, икона была вывезена из монастыря, а осенью 1920 года надолго покинула Россию. Посетит свое отечество она только через 89 лет, в 2009 году.

В 1950 году первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Анастасий переехал в Америку. Под Нью-Йорком была создана Ново-Коренная пустынь, куда 5 февраля 1951 года прибыла Курская Коренная икона. С 1957 года икона пребывает в посвященном ей Знаменском Соборе Архиерейского Синода в Нью-Йорке.

Много было вознесено молитв и пролито слез перед Чудотворной иконой Божией Матери. Именно перед этой святыней скончался святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский в 1966 году.

Икона Божьей Матери Курская Коренная «Знамение» путешествует по приходам Русской Зарубежной Церкви. Почти ежегодно она посещает все приходы Северо-Американской и Канадской епархий. В юбилейный год тысячелетия Крещения Руси святыня посетила нашу паству в Австралии, а также приходы в Чили, Аргентине и Бразилии. В 1993 году икона была во Франции в Лесне, где происходил Архиерейский Собор, по окончании которого икона посетила Германскую епархию. В ноябре 1993 года митрополит Виталий с Чудотворным образом вновь посетил Австралийскую епархию.

На данный момент икона Божьей Матери Курская Коренная «Знамение», в очередной раз вернувшись из путешествия по различным епархиям Зарубежной Церкви, находится в Знаменской церкви Нью-Йорка. В конце сентября 2015 года чудотворный Образ будет доставлен в Россию, на Курскую землю, где состоится традиционный крестный ход из Курской Коренной пустыни в Знаменский собор г. Курска. В начале октября 2015 года икона отправится на Урал. В Екатеринбургской митрополии святыня будет находиться впервые.