Галла-концертом завершился районный фестиваль «Дни славянской письменности и культуры» в Артемовском

26.05.2014

Минул уже 1151 год со дня основания великого славянского алфавита, появившегося благодаря Святым братьям Кириллу и Мефодию. Из года в год 24 мая все славянские страны чтут память святых равноапостольных братьев.

Жители артемовского городского округа помнят о них не только в этот день, приходя в храм на богослужение, но и принимая участие в мероприятиях районного фестиваля «Дни славянской письменности и культуры», который в этом году на территории АГО, прошел уже в пятый раз.

Фестиваль объединяет всех неравнодушных к русской культуре, и не имеет возрастных ограничений. Из года в год растет количество участников мероприятия: 2010 год – 102 человека; 2011 год – 153 человека; 2012 год – 342 человека из них 276 – дети в возрасте от 3 до 18 лет; в 2013 году — 297 человек; в 2014 году – 369.

Фестиваль, это — конкурсы ИЗО и ДПИ, литературного творчества; тематические викторины, книжные выставки в библиотеках. А в завершении гала-концерт, на котором чествуют победителей.

Этот год для Фестиваля юбилейный, а потому и сценарий был не- обычен: во-первых, в роли ведущих концерта были самые маленькие участники фестивального движения – воспитанники театральной студии «Кураж» МБУК АГО ДК «Энергетик», которым в этом году исполнилось всего 5-6 лет! Они очень ответственно подошли к возложенным на них обязанностям: без запинки проговаривали тексты, разыгрывали миниатюры, вели диалог со взрослой ведущей, выносили грамоты и призы и не оставили никаких сомнений в том, что они – настоящие мастера своего дела, хотя и совсем юные!

Открыла гала-концерт младшая группа воспитанников театральной студии «Кураж» ( дети в возрасте 3-4 года), поведавшая зрителям о значении письменности; их яркий номер сменился приветственной речью благочинного по Артемовскому благочинию иерея Дионисия Корепанова, следом за которой начался блок награждений. Всего в течение концерта на сцену были вызваны 89 человек, ставших победителями в конкурсах. Все они получили красочные дипломы с символикой фестиваля и памятные подарки – книги духовного содержания.

Финансовую поддержку фестивалю оказали все приходы Артемовского благочиния, а так же Отдел по работе с детьми и молодежью Администрации АГО.

Блоки награждений сменяли яркие концертные номера в исполнении хореографической студии «Младешенька», цирковой студии МБУК АГО ДК им А.С. Попова, Виктории Ляпуновой, образцово-показательного ансамбля «Сувенир» МБОУ ДОД «ДШИ» №1, сольных вокалистов МБУК АГО ДК «Энергетик». Атмосфера в зале царила торжественная и радостная; каждый концертный номер, как и всех чествуемых на сцене, зал встречал аплодисментами.

В завершении концерта были вручены благодарственные письма всем тем, кто на протяжении 5 лет сотрудничал с оргкомитетом Фестиваля и оказывал помощь в его организации – это творческие коллективы МБУК АГО ДК «Энергетик», МБОУ ДОД «ДШИ» №1, МАОУ ДОД «ДХШ» № 24, Артемовского городского исторического музея, одела по работе с детьми и молодежью Администрации АГО, МБУК АГО «ЦБС»; информационные партнеры: ООО «АльтексМедиа», редакции газет «Все будет!» и «Егоршинские Вести», видеооператор Алексей Потапов.

Сразу после концерта в фойе ДК «Энергетик» все участники фестивальных мероприятий получили благодарственные письма и смогли полюбоваться на работы участников и победителей конкурса ИЗО и ДПИ «Славянские мотивы от древности к современности» и поделиться друг с другом впечатлениями от выставки и концерта.

Александра Смышляева