Где в Каменске-Уральском можно будет окунуться в проруби на Крещение

13.01.2017

12 января в администрации Каменска-Уральского состоялось совещание по проведению празднования Крещения.

Комиссия под руководством заместителей главы администрации города С. А. Гераскина и Д.В. Миронова обсудила вопросы устройства крещенской купели на пруду р. Каменки, ее охраны, освещения, организации палаток для переодевания, безопасного купания.

Сейчас высота льда по данным ГОиЧС составляет 65 см. Синоптики обещают температуру воздуха – 18 градусов. Все работы по организации двух купелей берет на себя администрация города. Профильные службы получили соответствующие задания: МКУ «Управление городского хозяйства», МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Каменска-Уральского», МО МВД России «Каменск-Уральский», отдел ГИБДД МО МВД России «Каменск-Уральский», ОАО «Водоканал», ОМС «Управление по физической культуре и спорту города Каменска-Уральского», ОМС «Управление культуры города Каменска-Уральского».

Государственный инспектор по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Свердловской области» Астафьев А.Ю. проведет предварительное освидетельствование купелей.

19 января в 8-30 начнется праздничная Божественная литургия. В 11 часов два крестных хода – от Свято-Троицкого собора и от Преображенского монастыря – двинутся к плотинке. Для этого на соответствующих участках дорог на 30 минут будет перекрыто движение транспорта. После совершения водосвятного молебна к освященной купели приглашаются все желающие.

До 24 часов здесь будет организовано дежурство спасателей и медиков. По традиции частные предприниматели предлагают выездную торговлю и баню. Также будут организованы купели в районе спортивных баз «Кремлевка» и «Моржи Синары».