Георгиевские чтения: традиция продолжается

02.05.2018

26 апреля в Бруснятской средней школе Белоярского района состоялисьрайонные Георгиевские образовательные чтения. Организатором проведения чтений является Бруснятская школа № 6, социальный отдел Каменской епархии, муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр».

Традиция эта зародилась в Бруснятской школе, т.к.здесь действует отряд православных следопытов.Духовным наставником отряда является настоятель храма во имя иконы Казанской Божьей Матери иеромонах Даниил (Курносов).В этом году Георгиевские чтения посвящены преподобномученице Елизавете Федоровне Романовой.

Участниками чтений стали учащиеся Бруснятской школы № 6, Некрасовской школы № 13 и Камышевской школы № 9.

На открытии чтений ребят приветствовала директор школы Надежда Викторовна Потапова.

Руководитель социального отдела епархии Людмила Александровна Галахова рассказала о Марфо-Мариинской обители милосердия, о музее обители, о преподобномученице Елизавете Федоровне и роли Алапаевска в ее судьбе.

Учащиеся Бруснятской школы Анастасия Брусницына, Олег Герасимов и Екатерина Сафонова проникновенно рассказали и показали презентацию о жизненном пути Елизаветы Федоровны Романовой.

Иеромонах Даниил, настоятель церкви во имя иконы Казанской Божьей Матери, в своем докладе рассказал о роли царской семьи и Елизаветы Федоровны Романовой в развитии скаутского движения в России начала ХХ века. После доклада ему была вручена Почетная грамота администрации школы – за подвижнический труд в деле воспитания молодого поколения.

Члены отряда православных скаутов рассказали о своих делах на благо общества и заповедях скаутов.

Участники чтений выступили со своими материалами.

Учащиеся Камышевской школы Настя Человечкова, Дмитрий Коновалов, Виктор Москвин, Влада Савельева представили проект «Дорога к храму. (Руководитель Богданова Л.И.)

Заместитель директора Камышевской школы Татьяна Валерьевна Кононова поделилась своими впечатлениями от посещения Белогорского монастыря, где в свое время побывала и Елизавета Федоровна Романова.

Все участники чтений внимательно слушали доклады и всматривались в интерактивные презентации.

Затем все школьники по традиции включились в муниципальную акцию «Читаем стихи о войне».Учащиеся Некрасовской школы Сомдаминова М., Катасонова А., Гафарова Н., Момедова Л. проникновенно прочитали «Жди меня и «Пусть будет мир».

Учащиеся Бруснятской школы Шилова И., Бахарева Е., Расковалова К., Сергеева Л. тоже прочитали любимые стихи о войне – «Зинка», «Зоя».

Участникам чтений был представлен выпускник школы Георгий Половцев. Он возглавил проведение в селе Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». С ним ребята вышли на улицу, раздавая Георгиевские ленточки жителям села и объясняя, как правильно их носить.

Георгиевские чтения состоялись. Их главные цели – формирование патриотического самосознания на основе работы с историческим, краеведческим, архивным материалами и развитие патриотической деятельности учащихся – выполнены.Каждый год, вовлекая в свою орбиту новых участников, они помогают воспитыватьнастоящих граждан своей Родины.

Людмила Александрова