Георгиевские образовательные чтения прошли в Бруснятской средней школе

02.05.2017

27 апреля в Бруснятской средней школе Белоярского района состоялись первые районные Георгиевские образовательные чтения. Организатором проведения чтений выступили Бруснятской школа № 6, Каменская Епархия, муниципальное бюджетное образовательное учреждений дополнительного образования «Детско – юношеский центр».

Целями Георгиевских чтений являются: формирование патриотических чувств и патриотического самосознания на основе работы с историческим, краеведческим, архивным материалами; развитие патриотической деятельности учащихся и поощрение ее творческой активности.

В Бруснятской школе создан отряд православных следопытов. Духовно окормляет отряд настоятель прихода во имя иконы Казанской Божией Матери иеромонах Даниил (Курносов).

На чтениях были представлены казачьи отряды Черноусовской школы № 19, Белоярской школы № 18. Присутствовали учащиеся Белоярской школы № 14, Некрасовской школы № 13 и Вечерней школы. Вместе с ребятами на чтения приехали руководители и заместители образовательных учреждений.

Всех участников Георгиевских чтений приветствовала директор школы Надежда Викторовна Потапова.

Опыт работы образовательных организаций Белоярского городского округа по реализации мероприятий в рамках программы гражданско – патриотического воспитания представила организатор Детско – юношеского Центра Людмила Викторовна Говорухина.

Мария Михайловна Токманцева рассказала об основах нравственно – патриотического воспитания в современной школе.

Настоятель прихода во имя иконы Казанской Божией Матери иеромонах Даниил (Курносов) раскрыл образ Георгия Победоносца как символ патриотизма и силы духа. Он рассказал о почитаемом святом Православной церкви. Георгий Победоносец был мужественным воином, заступался за христиан. Он сам перенес много испытаний, пыток, но переносил их героически с молитвой на устах. Святой Георгий почитается на Руси как покровитель русского воинства. В России была установлена воинская награда в честь святого – крест Георгия Победоносца.

Старший прапорщик вооруженных сил России, хорунжий хутора Черноусовский Таранов Анатолий Георгиевич поздравил присутствующих и пожелал им быть смелыми воинами и защитниками России.

• Со своими материалами выступили участники чтений:«История георгиевской ленточки». Белоярская школа № 14.«Значение образа Георгия Победоносца в жизни современного человека». Черноусовская школа.«Церковь Георгия Победоносца в селе Камышево Белоярского района». Вечерняя школа.«Образ святого Георгия Победоносца». Бруснятская школа.

Все выступления были хорошо подготовлены, участники чтений внимательно слушали и всматривались в презентации.

Участники чтений включились в муниципальную акцию «Читаем стихи о войне». Стихи читали и учащиеся, и педагоги, и участники чтений.

После чаепития представители школ вышли на улицы села, приняв участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Как волонтеры, они раздавали георгиевские ленточки жителям села и объясняли, как правильно их носить.

Первые Георгиевские чтения состоялись. Хотелось бы, чтоб стали они традиционными и помогали воспитывать детей и подростков быть настоящими гражданами своей Родины.

Людмила .Галахова