И каток, и елочный городок

10.01.2015

Визжит пила, выравнивая ледяные кубики. Мастерок погружается в ледовый раствор. Яркими шарами украшают красавицу-ель. А на катке уже вовсю резвится ребятня… Возле церкви Покрова Божией Матери, что на горе в Старом Каменске построили ледяной городок.

Здешний елочный городок возвели в честь Рождества Христова. Из прозрачного льда построена пещера. Ее украсили ледяные скульптуры Богородицы, Богомладенца и ангела. Их по небольшим объемным эскизам создал художник Олег Тюрин. Работа, требующая вдохновения и веры.

Елка в этом городке не просто настоящая (то есть не искусственная), а во всех смыслах живая: и зимой, и летом растет в церковном дворе. Высокая, стройная — загляденье.

Для ребятни за церковной оградой построили горку. А каток (примерно 25х5 метров) возле храма уже залит: лед крепкий и ровный. Кататься могут все желающие. Во время визита корреспондента «НК» тут играли в хоккей двое мальчишек: Кирилл Черемных и Ваня Мурзаев. Они живут неподалеку от церкви и часто приходят сюда с коньками. Чтобы создать на катке дух праздника, на стене стоящих рядом хозпостроек натянули электрическую сетку-гирлянду.

«В храм в коньках не заходить», — эта строгая табличка на деревянной треноге умиляет. Вывешены и правила безопасности на катке. Для переодевания предусмотрена утепленная скамейка. Все сделано на совесть, с душой и на радость людям. Прихожане говорят, что это заслуга настоятеля храма отца Иоанна Агафонова.