Иерей Алексей Лебедев принял участие в тематическом учебном семинаре в Москве

22.12.2017

14 -15 декабря 2017 г.в Москве состоялся тематический учебный семинар по подготовке пастырей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма.

Мероприятие было организовано Координационным центром по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению и Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение» РПЦ.

В работе семинара принял участие иерей Алексей Лебедев, настоятель храма Святой Троицы с. Черноусово помощник руководителя епархиального отдела противодействия наркомании и алкоголизму Каменской епархии.

Программа семинара была довольно насыщенная, с докладами и сообщениями выступили:

Валерий Константинович Доронкин, руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по благотворительности и социальному служению,

Протоиерей Илья Шугаев, руководитель общества трезвости, преподаватель Коломенской семинарии, один из авторов методического пособия, автор книг о семье и трезвости,

Протоиерей Игорь Бачинин, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», кандидат педагогических наук, доцент УрГПУ, заведующий кафедрой теологии православия УГГУ,

Игумен Серафим Николин, руководитель сектора по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью социального отдела Омской епархии, преподаватель Омской духовной семинарии,

Диакон Иоанн Клименко, ответственный за трезвенную работу на приходах г. Москвы,

Протоиерей Иоанн Суворов, руководитель епархиальной комиссии по противостоянию алко-, нарко- и табачной угрозам.

В процессе работы семинара были рассмотрены следующие вопросы:

-цели и задачи деятельности по утверждению трезвости в 2018 году,

-подготовка пастырей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма,

-проект положения о епархиальных координаторах,

-организация обществ трезвости и работа с благочиниями в епархии, виды обучений для епархиальных специалистов,

-организация 10-дневных занятий со страждущими по типу «Школы трезвости», -практика и сложности организации работы в епархии и на приходе.

Были проведены представления и краткие самопрезентации участников и епархиальных проектов.

В заключение мероприятия участники обменялись мнениями, задали волнующие вопросы и получили на них ответы.

Павел Волков, председатель общества трезвости прихода храма Святой Троицы с. Черноусово.