Иерей Сергий Вяткин поздравил «почтенных людей» с ограниченными возможностями по слуху

03.12.2015

В Центре реабилитации инвалидов по слуху ФГУП ПО «Октябрь» 2 декабря прошла встреча членов Каменск-Уральского отделения Всероссийского общества глухих. Мероприятие состоялось накануне Международного дня инвалидов, отмечаемого 3 декабря.

На встречу собралось 40 человек — глухих и слабослышащих. Несмотря на ограниченные возможности эти люди трудятся на предприятиях города, создают семьи и растят детей, водят машины, танцуют, занимаются спортом. А еще изучают православную культуру, принимают участие в богослужениях.

— Думаю, что слово «инвалиды» для глухих людей не подходит. Несмотря на ограничения по слуху, они живут полной жизнью, — отметила председатель местного отделения ВОГ Коломбина Матвеевна Капустина.

Уже 5 лет местное отделение ВОГ в Каменске-Уральском окормляет клирик Свято-Троицкого собора, руководитель миссионерского отдела епархии иерей Сергий Вяткин. Священнослужитель отлично знает жестовый язык. В православном уголке, который в прошлом году появился в Центре реабилитации, регулярно проходят уроки православной культуры и мероприятия, посвященные церковным праздникам. Периодически в Свято-Троицком соборе совершаются богослужения с сурдопереводом.

— Сегодня мы собрались по случаю праздника. Назовем его не Днем инвалида, а, например, Днем почтенных людей, — на языке жестов обратился к сидящим в зале отец Сергий. — От всей души я хочу поздравить вас, почтенных людей, с этим праздником и пожелать здоровья и поддержи родных и друзей. Поддержка близких и вера в Бога помогают нам нести свой крест — преодолевать жизненные испытания и тяготы…

Священнослужитель вручил ветеранам небольшие иконы Ангела-Хранителя. Получая подарок, пожилые женщины благодарили батюшку и крестились.

Иерей Сергий пригласил всех 19 декабря в 8-30 в Свято-Троицкий собор. Там будет отслужена Божественная литургия с переводом на жесты.

Встреча в Центре реабилитации закончилась дружеским чаепитием.

Наталья Лисовая