III областной форум по реализации курса «Основы религиозных культур и светской этики» прошел в Ирбите

15.11.2017

В начале ноября в «Ирбитском гуманитарном колледже» работал III областной форум «Реализация курса «Основы религиозных культур и светской этики» в начальной школе: актуальные проблемы преподавания мировых религиозных культур».

Его миссия – объединение возможностей учительства, религии и светской педагогики в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В русской духовной традиции важнее всего была человеческая нравственность. На первом месте была душа человека, ценились вера и верность, трудолюбие и терпеливость, милосердие и сострадание, чтилась семья и уважалась старость. Наших детей нам нужно воспитывать не на чуждых западных традициях, а на русских, народных, православных. Только система нравственных ценностей, выработанная нашим великим народом, может уберечь наших школьников от разлагающего влияния чуждой нам морали, чуждого образа жизни.

Участниками Областного форума стали руководители органов управления образованием, руководящие и педагогические работники общеобразовательных организаций Восточного управленческого округа, преподаватели профессиональных организаций Свердловской области, студенты Ирбитского гуманитарного колледжа, священство Ирбитского благочиния.

Актовый зал педколледжа еле вместил всех желающих. К участникам встречи с приветственным словом обратились Ирина Андреевна Казанцева, директор гуманитарного колледжа, протоиерей Владимир Ананьев, Ольга Владимировна Щербакова, преподаватель и организатор семинара.

Дмитрий Борисович Осипов, преподаватель Екатеринбургской Духовной семинарии, раскрыл слушателям такие темы как «Конфликт веры и знания», «Религия и смысл жизни». Как всегда это были не просто лекции, а тесное общение, диалог со слушателями.

Интересными и содержательными были мастер-классы и занятия, проведенные педагогами:

Любушкина Ирина Андреевна, учитель начальных классов, МАОУ СОШ №26 Тугулымский ГО. Праздники и календари.

Шестовских Марина Геннадьевна, учитель истории и обществознания, МАОУ Ленская СОШ, Туринский ГО. Проектная деятельность младших школьников в курсе ОРКСЭ.

Скоморохова Ольга Юрьевна, учитель начальных классов, МКОУ Пелевинская ООШ, Байкаловский МР. Дружба.

Сорокоумова Ольга Александровна, учитель начальных классов, МАОУ СОШ № 2, Тавдинский ГО. Особенности работы с домашними заданиями в курсе ОРКСЭ.

Белоногова Галина Юрьевна, учитель начальных классов, МБОУ «Школа № 1», МО г.Ирбит. Икона.

Володина Виктория Викторовна, учитель начальных классов, МАОУ «Школа № 9», МО г.Ирбит. Интеллект-карта как возможность целостного представления о культуре России.

Бабашкина Виктория Александровна, учитель иностранного языка, МАОУ СОШ № 1, Туринский ГО. Пасха.

Швецова Лариса Николаевна, учитель начальных классов, МБОУ ООШ № 11, с. Писанец, Артемовский ГО. Система оценивания планируемых результатов младших школьников в курсе ОРКСЭ.

Своими впечателниями от работы форума поделилась Надежда Ананьева, директор воскресной школы при храме св. мчч Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Ирбита:

В актовом зале в течение часа педагоги г. Ирбита, Туринска и Тавды Сайкова С.И., Шестовских М.Г., Ширшова М.А., Володина В.В., Крумина О.Г., Отрадных С.И. представили свой опыт работы. Как сложно сделать это за 7-10 минут , да еще в большой аудитории. Мне очень понравилась тема: «Использование электронных образовательных ресурсов на уроках ОРКСЭ как средство формирования духовно-нравственной культуры школьников» так как в содержательной линии урока дети знакомились со святым праведным Симеоном Верхотурским. Сколько доброго и поучительного они узнали из его жития. Все это нашло отражение в коллективном проекте класса, заключительным этапом которого была поездка в село Меркушино и Верхотурье.

Хочется пригласить всех желающих присоединиться к Областному форуму. Поверьте, вы не останетесь равнодушными и желание сделать что-то свое или из представленного опыта коллег будет очень сильным. Второй этап работы форума состоится в феврале 2018 года, третий — в мае того же года.