Исповедуя идеалы преподобного Сергия

30.12.2013

Диплом вторых молодежных Романовских чтений Каменской епархии получил прихожанин храма во имя Иоанна Богослова в г. Каменске-Уральском. Они проходили в конце декабря в Асбесте и были посвящены 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

В 2011 году президент Дмитрий Медведев подписал указ «О праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского», таким образом, признав на государственном уровне значимость общенародного почитания личности святого. Основные праздничные мероприятия пройдут в 2014 году, но они предваряются епархиальными чтениями, посвященными этой дате.

Вторые молодежные Романовские чтения стали возможны благодаря тесному взаимодействию отдела по религиозному образованию и катехизации Каменской епархии и управления образования Асбестовского городского округа.

Доклады ребят заслушивались в шести секциях: «Детство и отрочество преподобного Сергия Радонежского», «Житие Сергия Радонежского», «Преподобный Сергий Радонежский как основатель монастырей», «Роль преподобного Сергия Радонежского в Куликовской битве», «Ученики Сергия Радонежского», «Свободная тема».

Разве это не чудо, что школьники писали свои доклады о великом святом, который боролся за единение Руси в Смутное время и помогает нам сегодня возрождать Святую Русь.

Кто же этот святой? Знают ли о его роли в истории нашего государства, о его жизни, которая стала нравственным ориентиром для многих русских людей. Один из выступающих озвучил данные о результатах опроса в своей школе. О юбилее Сергия Радонежского и его подвиге в деле спасения Руси, жертвенной любви к людям во имя Бога знают только 35% школьников.

Вот почему сегодня такие чтения вызывают чувство радости и вселяют уверенность, что они станут традицией и помогут прививать молодому поколению любовь к своей Родине, веру и желание жить по законам добра.

Конференцию начали выступления представителей управления образования, священства. Они говорили об истоках жизни Преподобного Сергия: во имя Бога и для Бога. Его завещание ученикам – единомыслие, нравственная чистота, единение – сегодня призывает к нравственному возрождению русского народа.

И если молодежь, наше будущее, будет участником и продолжателем этой линии, то у нас в Отечестве будет мир и согласие. Любовь к ближнему не позволит развязывать войны и бросать стариков без помощи, лишать детей семейной радости.

Кирилл Ефимов из Каменска-Уральского стал победителем в самой многочисленной по числу участников секции «Свободная тема». Он подготовил доклад на тему: «Роль Преподобного Сергия Радонежского в истории России вчера и сегодня».

Кирилл рассказал о том времени, когда жил святой, показал его вклад в возрождение всех сфер жизни государства: духовной, культурной, политической.

Мы спросили Кирилла его мнение о форуме.

– Я многому научился: работать с литературой, делать выводы и анализировать проблемы, увидел, какой нужен кропотливый труд по изучению нашего духовного наследия. Было волнительно выступать перед солидной аудиторией и отвечать на вопросы членов комиссии: священнослужителей и преподавателей светских школ. Спасибо моим родителям и педагогам, друзьям, поддержавшим меня и оказавшим помощь; моему батюшке отцу Вячеславу Тройнину, благословившему меня на этот труд. Конечно, благодарю Бога, что дал мне сил, умножил мои знания, – сказал Кирилл.

Ирина Тюрина, педагог ЦПШ:

– Романовские чтения должны стать традицией, они помогают молодым увидеть сущность Православия: жертвенность человека во имя другого, его любовь ко всем, живущим рядом. Помогают высветить путь духовного возрождения и не растерять все это в атакующем мире стяжательства, эгоизма, амбициозности.

Чтения стали настоящим праздником души. Очень хотелось, чтобы и в нашем городе проходили такие мероприятия. Чтобы они побудили молодежь встать на путь очищения своей души, а значит, и общества. Начнем с делания добра своей душе, своей семье. Чтобы не превратиться в волчью стаю и быть хоть чуточку похожими на православный нравственный идеал – преподобного Сергия Радонежского.

Людмила ОРЛЕНКО