История Сухоложья и перспектива развития

29.11.2017

Ежегодно с 2012 года в Сухом Логу проходит научно-практическая конференция «Сухоложье в истории Урала: связь времен».

В работе конференции принимают участие краеведы, представители общественных движений, организаций, Русской Православной Церкви, учителя, студенты и школьники.

Удивительные и трагические события открываются нам из семейных преданий, документов, наград, повествующих о жизни в годы войны, раскулачивания крестьян, преследования за православную веру.

Много полезного для себя получают участники и гости научно-практической конференции от общения между собой, с учёными из других городов. Любовь к своему народу проистекает из осознания преодолённых великих трудов и подвигов предыдущих поколений, сумевших сохранить свою Родину, своё мировоззрение и традиции.

Конференцию открыл глава городского округа Сухой Лог Роман Юрьевич Валов. Приветственное слово епископа Каменского и Алапаевского Мефодия зачитал благочинный протоирей Владимир Казанцев.

После пленарного заседания студентами медицинского колледжа и участниками Центра народной культуры под наигрыши балалаечника был организован показ коллекции традиционного народного костюма Надежды Михайловны Худорожковой.На конференции работали три секции. Большую помощь оказали студенты-добровольцы из Асбестовско-Сухоложского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».

Участники Центра традиционной народной культуры Сухого Лога на своей секции предложили развивать промыслы и духовно-нравственное воспитание на основе отечественных ценностей. Изучать и развивать наши праздничные традиции предложила Наталья Сергеевна Кузнецова на основании опыта работы её класса с фольклорным объединением «Уральские традиции» (рук. Худорожкова Н.М.), результаты труда педагогов обращены в будущее детей лицея № 17.

Наши мастера готовы радовать сухоложан и гостей нашего города сухоложскими пряниками, выполненными в стиле знаменитой «Сухоложской свистухи» и не только.Автор сухоложской свистухи Николай Перфильевич Колодкин создаёт всё новые произведения, удивительные и красивые. Клуб народной текстильной куклы «Славянка» представил выставку народных кукол и доклад о результатах свой деятельности.Надежда Михайловна Худорожкова выступила с докладом «Народный костюм Камышловского уезда». Доклад сопровождался показом её исследовательской деятельности по музеям бывшего Камышловского уезда Пермской губернии.Сухоложский травник Павел Александрович Решетников рассказал об удивительном мире русской кухни. Одних только квасов было несколько сотен рецептов, их пили, ими лечили и удивляли. О пользе репы наш травник остановился отдельно, она во много раз полезнее картофеля от кончика корнеплода до кончиков листьев. Скоро каждый приехавший в Сухой Лог может отведать сухоложский чай и получить по репе. Для этого нужно открыть чайную и проводить «репные дни», предлагая каждому посетителю репу, приготовленную по старинным рецептам.Конференция является тем событием, которое объединяет людей на основе общих духовно-нравственных ценностей нашего отечества.

Гусарова Л.Н. Пресс-служба СР ОД «Центр традиционной народной культуры ГО Сухой Лог»