История возрождения православия в фотографиях

17.08.2016

В храм Сорока Севастийских мучеников в Камышлове принесли альбом с фотографиями о возрождении православия в городе.

После богослуженияв храме Сорока Севастийских мучеников кто-то из прихожан принес альбом с фотографиями 80-х годовс историей восстановления Покровского собора.

Сегодня, когда храмы повсюду открыты, некоторые думают, что так было всегда. Однако какие-то 20-30 лет назад в Камышлове не было ни одного действующего храма, и, чтобы открыть первый камышловский приход, только в Москву в управление по делам религий верующие ездили 18 раз.

Первый храм находился в маленькой избушке рядом с кладбищем. На фотографиях можно видеть первого камышловского священника – будущего митрофорного протоиерея Владимира Зязева в окружении верных бабушек-прихожанок, без которых, по его воспоминаниям, он ничего бы сделать не смог.

Храм строили всем миром, жертвовали последним. Несмотря ни на какие запреты, люди шли в храмы, восстанавливали их по кирпичику, славили Бога и возрождали свою веру.Вот первый крестный ход вокруг храма, где еще нет стекол. А вот архиерей служит перед алтарем, где еще нет врат. В храме холодно, повсюду разруха, но на лицах людей радость и улыбки. Молодой батюшка днюет и ночуетв храмевместе со строителями.

Авот закладка храма Сорока Севастийских мучеников. Сколько веры и радости на этих фотографиях! Сколько теплого настоящего человеческого счастья!

Вот прихожане вместе со священниками собирают в лесу грибы. Все вместе. Вместе строили храм, вместе за него боролись, вместе жили, вместе надеялись и верили. И Бог их услышал. И чудо веры снова появилось в нашей жизни. И это самое главное наследство, которое, глядя на эти старые фотографии, хочется сохранить.