Историю создания шедевра русской живописи и святыни Православия узнали педагоги и учащиеся сельской школы

07.04.2013

4 апреля 2013 года, по благословению благочинного Богдановическо-Сухоложского округа иерея Владимира Казанцева в средней школе села Кунарское Богдановического района состоялась тематическая лекция для педагогов и учащихся 3-6 классов.

Тема лекции – «Русские иконописцы 15 века, икона «Святая Троица» прп. Андрея Рублева». Слушатели проявили большой интерес к истории создания иконы Святой Троицы, в которой по замыслу иконописца воплощена идея нерушимого единства.

Вместе с детьми обсуждалась старославянская техника нанесения росписи на стены храмов Троице-Сергиевой Лавры, колыбели русского монашества. Также детально разбирались цвет и оттенки, выбранные художником при написании иконы Святой Троицы.

Во взглядах слушателей чувствовался живой интерес к великому произведению прп. Андрея Рублева.

Закончилась встреча вкусным чаепитием, за которым у каждого присутствующего была возможность задать вопрос священнику. Иерей Владимир ответил на все вопросы. Участники встречи поблагодарили организаторов мероприятия и выразили желание, чтобы подобные лекции проводились чаще.

Наталья Федоренко.