К мощам святого Василиска Сибирского

27.02.2018

24 февраля воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора (г. Каменск-Уральский) и их родители совершили паломническую поездку к святыням Екатеринбурга. Они побывали в Ново-Тихвинском женском монастыре и Храме-на-Крови.

Ранним утром паломники приехали на Литургию в собор во имя св. Александра Невского, где многие причастились и поклонились мощам святых.

Одним из мест остановки паломнической группы стало подворье Ново-Тихвинского женского монастыря. Там возле раки с мощами преподобного Василиска Сибирского был прочитан акафист. Матушки монастыря открыли раку с мощами преподобного, а также мощевик с частицей мощей праведного Симеона Верхотурского. Все с интересом прослушали рассказ о его праведной жизни.

Преподобный Василиск Сибирский – святой старец родился около 1740 г. Скончался он в городе Туринске 29 декабря 1824 года и был похоронен в Свято-Николаевском Туринском монастыре. Любовь к Богу и ближнему, непрестанная молитва и глубокий духовный опыт привели его к святости. Преподобного Василиска можно поставить в один ряд с величайшими угодниками Божиими: преподобным Сергием Радонежским, преподобным Серафимом Саровским, святителем Николаем Чудотворцем.

В ХХ веке многие почитали святого Василиска, но в годы советской власти этот подвижник был забыт. Часовню над могилой святого старца разрушили, а на ее месте возвели гаражи.

Когда началось возрождение веры, Спасским мужским и Ново-Тихвинским женским монастырями Екатеринбурга были организованы поиски места захоронения старца Василиска. Они увенчались успехом: в 2000 году братья Спасского монастыря нашли мощи старца.

Сестры Ново-Тихвинской обители подготовили документы и направили их в комиссию по канонизации. Преподобный Василиск Сибирский был прославлен в лике святых в 2004 году.

Преподобный Василиск Сибирский является святым Каменской епархии. Частица его мощей пребывает в Свято-Николаевском женском монастыре в Туринске. Символично, что организатором поездки выступил директор воскресной школы монах Василиск (Савельев), который был пострижен в честь этого святого.

*** ***

Людмила Сапунова