Каменск-Уральский отпраздновал День небесного покровителя

07.12.2014

6 декабря кафедральный город Каменской епархии – Каменск-Уральский отпраздновал день своего небесного покровителя – святого благоверного Великого князя Александра Невского. В этот день с рабочим визитом епархию посетил епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Пантелеимон.

Праздничные мероприятия и рабочий визит начались с Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского. Богослужение совершили епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

К каменским прихожанам с архипастырским наставлением обратился Преосвященный Пантелеимон. В первых словах он сделал акцент на том, что сейчас то время, когда люди возвращаются к православной вере, в которой жил наш народ на протяжении тысячи лет. Эта вера была не только основой нашего государства и культуры, но и она была основой для воспитания детей и жизни нашего народа. Эта вера, по мнению святых отцов, имеет пасхальный характер.

— Радость христианства, радость пасхальная – это не столько радость победы над кем-то, это не радость торжества над врагом – это радость иная, рассуждает владыка Пантелеимон. – Этой радостью жили святые, в том числе и благоверный князь Александр Невский, память которого мы сегодня празднуем, и чье имя большинство россиян сочло самым значимым для страны. Эта радость должна отличать тех, кто приходит в храм. Наши лица должны святиться этой радостью. Но мы не должны подражать искусственным улыбкам, которые носят на своих лицах люди, живущие на Западе. Эти лицемерные улыбки лишь внешняя оболочка, а мы должны стремиться приобрести эту радость в своем сердце. Тогда эта радость озарит наше существо и позволит перенести все испытания. Тогда эта радость будет той радостью, о которой сегодня в Евангельском чтении нам говорит Господь – это радость любви, радость общения с Богом и радость совместной молитвы. Такая любовь, прежде всего жертва, т.е. когда человек жертвует собой. Душа человека будет жить вечно, когда приобщится к этой радости на земле. Эта радость жить для других. Эта радость, которая поможет нам вернуться к той вере, в которой всегда жил наш народ. Она поможет нам сохранить все те ценности, которые есть у нас. Наше сердце должно наполняться этой радостью. Совершение литургии всегда приобщение к этой радости. Будем благодарить Бога за ту радость, которая дарована нам и будем эту радость хранить и приумножать всей своей жизнью. Аминь.

В этот день тридцать лет назад Преосвященный Мефодий принял монашеский постриг. С этим событием владыку Мефодия поздравил Преосвященный Пантелеимон и преподнес ему в дар икону Спасителя.

После заамвонной молитвы Преосвященный Мефодий поблагодарил владыку Пантелеимона за визит и возможность совместной молитвы. От лица всех горожан со словами признательности к епископу Пантелеимону обратился Глава Каменска-Уральского Михаил Семенович Астахов.

Далее состоялась трехсторонняя встреча между Председателем синодального отдела по благотворительности и социальному служению, епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, епископом Каменским и Алапаевским Мефодием и Главой Каменска-Уральского Михаилом Семеновичем Астаховым.

После встречи в Социально-культурном центре прошел семинар по социальному служению, на котором владыка Пантелеимон поделился опытом и ответил на вопросы по организации социального служения на приходах.