Каменская епархия принимает участие в работе фестиваля Вера и Слово

29.10.2012

29 октября, в Москве начал работу V международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово».Вера и слово — международный конкурс православных СМИ проходит раз в два года. Задачи конкурса — консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской православной церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.В этом году фестиваль собрал 467 делегатов от 157 епархий РПЦ. Такой интерес к фестивалю вызван, прежде всего, тем, что, информационная работа становится более востребована верующими и интересующимися православием.Форум открылся торжественным молебным пением участников конкурса. В зале собрались жаждущие получить знания и послушать про чужой опыт.С приветственным словом к собравшимся представителям епархий Русской Православной Церкви обратился председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.Для участия в работе фестиваля приглашены известные журналисты, редакторы популярных изданий.Первый день был посвящен работе тематических круглых столов, на которых обсуждались острые вопросы в сфере медиа-пространства православных СМИ.Основной темой обсуждения панельной дискуссии был вопрос о формировании положительного имиджа РПЦ в средствах массовой информации. Прежде всего, считает Легойда, необходимо научиться формировать собственную повестку дня, а не только реагировать на скандалы и дискуссии, в которые Церковь втягивают сейчас многие светские СМИ.В работе круглого стола приняли участие ведущие журналисты: Елена Зелинская, вице-президент «Медиасоюза», Валерий Фадеев, главный редактор журнала «Эксперт», Владислав Фронин, главный редактор «Российской газеты», Александр Щипков, главный редактор портала «Религия и СМИ», Епископ Обуховский Иона (Черепанов), председатель Синодального Отдела УПЦ по делам молодежи и другие.Фестиваль продлится до 31 октября, планируется еще много интересных встреч, награждение победителей конкурса, встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Пресс-служба Каменской епархии.