Каменские паломники прикоснулись к святыням Тобольска

19.02.2016

12-14 февраля паломники Каменской епархии посетили духовную столицу Сибири – чудесный город Тобольск.

Они осмотрели архитектурные сооружения древнего Кремля: здание дворца наместника, Казенную палату, Гостиный двор, Софийско-Успенский собор, Покровский (зимний) собор, Соборную колокольню и многие другие сооружения.

Поклонились святому Иоанну Тобольскому и священномученику Гермогену. Святитель Иоанн Тобольский является самым почитаемым сибирским святым. Епископ Тобольский и Сибирский Гермоген – один из почитаемых сибирских святых, причисленный к сонму новомучеников и исповедников Российских.

Также паломникам посчастливилось побывать на Соборной колокольне, высота которой 75 м. Посмотрели на Тобольск с высоты «птичьего» полета. Самый большой колокол весит 25 тонн, еще его называют «Царь-колокол». Тобольский кремль, вобравший в себя все эпохи становления и утверждения Российской империи «За камнем», являет собой образ духовной мощи и архитектурной монолитности, традиционной сибирской твердости и провинциальной значимости.

Паломники приняли участие в богослужениях, исповедались и причастились в Софийско- Успенском соборе Кремля. Всех поразила мощь, красота и многовековая намоленность собора, а также прекрасное звучание хора. Собор был построен и освящен при митрополите Павле I в 1683 году, является самым древним храмом за Уралом. В 20-х годах ХХ столетия собор был закрыт. Возвращен Церкви в 1991 году, и с этого времени является кафедральным собором Тобольско-Тюменской епархии.

Кроме того, паломники посетили два уникальных монастыря: Иоанно-Введенский женский монастырь и Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь. Иоанно-Введенский женский монастырь был основан 1653 году. Считается, что место основания обители указала сама Пресвятая Богородица через Свой рукотворный образ Знамение. Монахини этого монастыря тайно оказывали поддержку последнему императору России Николаю II, отбывавшему ссылку в Тобольске.

Очень понравился Знаменский Абалакский мужской монастырь. Он расположен на высоком берегу Иртыша в 30 километрах от Тобольска. Монастырь является уникальным историко-архитектурным комплексом в стиле барокко, сформировавшимся к середине XVIII века. Знаменский собор с массивным восьмидольным куполом, выразительная столбообразная колокольня с храмом прп. Марии Египетской, изящный Никольский храм стали воплощением единого замысла выдающегося тобольского зодчего Корнилия Михайловича Переволоки.

Согласно Сибирской летописи, на месте будущего монастыря произошло явление Ермаку Николая Чудотворца. Знаменский Абалакский монастырь является духовной святыней всей Сибири, храня чудотворную икону Божией Матери «Знамение». Здесь происходило и происходит много исцелений. В 1924 году монастырь был закрыт. В советский период на территории монастыря располагался сначала пересылочный лагерь НКВД, где с января по август 1927 года содержался местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Коломенский и Крутицкий Пётр (Полянский). В советское время на территории монастыря располагались различные хозяйственные службы, клуб, интернат для детей. В 1992 – 94 гг. ансамбль монастыря был полностью передан Тобольско-Тюменской епархии. К нашей большой радости сейчас монастырь практически восстановлен и мы можем поклониться величайшим святыням.

Поездка была очень насыщенная, интересная. В начале пути все были незнакомы друг с другом, а возвращались паломники одной семьей.