Каменцы проводили икону Божией Матери «Скоропослушница»

27.03.2016

Сегодня каменцы простились со списком с чудотворной Афонской иконы Божией Матери «Скоропослушница». После Божественной литургии был отслужен молебен перед образом Божией Матери, и святыня отправилась в путешествие по епархии. Уже сегодня реликвия прибудет в Тавду. В каждом городе она пробудет 2-3 дня.

За две недели тысячи верующих прикоснулись к святыне, прося помощи и заступления Царицы Небесной. Некоторые приходили семьями и не по одному разу. Много приводили детей и это неудивительно, ведь Она Матерь и слышит молитвы всех матерей.

Разные отзывы можно было услышать от приходящих в эти дни в Свято-Троицкий собор. Кто-то чувствовал особую благодать, у кого-то складывались совершенно особенные, свои отношения с Образом. Многие ощущали присутствие Царицы Небесной.

Образ Божией Матери «Скоропослушница» снова посетит Каменск-Уральский в августе: с 1 по 7 августа святыня пребудет в Преображенском мужском монастыре, а с 7 по 14 августа в Свято-Троицком кафедральном соборе.

График передвижения святыни по Каменской епархии можно посмотреть здесь.

Список с чудотворной иконы Б. М. «Скоропослушница» был обретен благочестивой семьей в 80-х годах прошлого столетия на территории Пермской области. Он был сохранен от поругания и вывезен в Белоруссию. В 2015 году его привезли в город Ейск, где он и находится по сей день. На иконе имеется надпись, удостоверяющая, что «сей Образ был написан и освящен на Святой Горе Афон в русском Андреевском общежительском ските». Точная дата написания не установлена.

Принесение святыни в пределы епархии осуществляется по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодияв рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе.