Казачья спартакиада прошла в г. Пышма

16.02.2016

13 февраля в Пышме прошла традиционная открытая казачья спартакиада, посвященная Дню защитника Отечества, на которую съехались казаки со всей области.

Спартакиада проводится уже седьмой год. Встречи казаков в Пышме стали настоящим общевойсковым казачьим турниром. В этом году на спартакиаду прибыло более 400 казаков, в соревнованиях участвовали 10 полных команд, а в целом были представители 20 казачьих обществ. С каждым годом число гостей и участников растет.

Перед началом соревнований прошел большой казачий круг, который традиционно начался с молитвы и благословения священников. В президиум вошли походный атаман Среднеуральского отдела Оренбургского войскового казачьего общества Юрий Звягин, атаман станицы Пышминской, войсковой старшина Геннадий Петров, председатель Думы Пышминского городского округа, начальник штаба станицы Пышминской, подъесаул Валерий Клещев. Так же в президиум вошли почетные гости: председатель Законодательного Собрания области Людмила Бабушкина, замначальника регионального отделения ДОСААФ России, подполковник Владимир Шаповаленко, глава администрации Пышминского городского округа Виктор Соколов.

На круге обсуждались организационные вопросы. Походный атаман ОВКО Юрий Звягин отметил, что Пышма единственное место в Свердловской области, где проводятся такие масштабные казачьи соревнования и сердечно поблагодарил атамана станицы Пышминской Геннадия Петрова за то, что он создал на родной земле такой очаг, вокруг которого собираются все казаки Оренбургского казачьего войска. Руководитель общественного движения «Казачий дозор» Игорь Артюхин обратил внимание собравшихся на более качественную подготовку молодых казачат.

Станица Пышминская стала первой станицей, в которой была создана казачья дружина для охраны общественного правопорядка. Глава администрации Пышминского городского округа Виктор Соколов вручил командиру дружины документы и повязки дружинников. Сейчас казаки могут принимать участие в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

После официальной части началась спортивная. Казаки соревновались в 14 дисциплинах. Это и гиревой спорт, и мас-реслинг, и боевые виды спорта, шахматы, шашки, теннис, стрельба, кроссфит, подтягивание, отжимание, сборка-разборка автомата. Особо зрелищными получились соревнования по перетягиванию каната и казачьему биатлону на охотничьих лыжах.

Хозяева спартакиады, казаки станицы Пышминской, не ударили в грязь лицом и одержали победу. На втором месте казаки станицы Богдановической, на третьем – Сухоложской. Награждение участников провел вице-премьер правительства Свердловской области, атаман Оренбургского войскового казачьего общества, казачий генерал Владимир Романов.