ХХ Международные Рождественские чтения, работа секции «Помощь бездомным»

26.01.2012

24 января, в рамках ХХ Международных Рождественских чтений, в г. Москве в храме царевича Димитрия при Первой градской больнице, состоялась работа секции «Помощь бездомным».

В работе секции принял участие представитель Каменской епархии, руководитель отдела «По социальному служению и церковной благотворительности» ,организатор и руководитель Духовно -просветительного центра г.Каменск-Уральского, клирик Свято-Троицкого Кафедрального Собора г. Каменск-Уральского иерей Алексей Новожилов.

По данным сайта Патриархия .ру всего в России действует 7 церковных приютов, один из которых находится в г.Каменск-Уральский, вот об этом приюте, о том как он создавался, с какими трудностями и заботами сталкивается каждый день рассказал отец Алексей участникам секции «Помощь бездомным».

Приют был организован в 2007 году в здании бывшего Драмтеатра, переданного муниципалитетом города в безвозмездное пользование тогда еще Екатеринбургской и Верхотурской епархии. Сейчас там проживает около 50-60 человек, из них половина – трудоспособные люди. Благодаря ходатайствам отца Алексия в получении грантов, работе бывших бездомных в столярной мастерской и в городе, в приюте есть все необходимое: жилые комнаты, столовая, медицинский кабинет и душевые кабины. Главное, в чем нуждаются люди, желающие вернуться к нормальной жизни, — это труд, считает отец Алексий. Поэтому основное внимание батюшка уделяет организации и поиску работы для своих подопечных.

Основные проблемы, с которыми сталкивается бездомный человек – отсутствие крыши над головой, медицинского обслуживания и работы. Нехватка мест в государственных социальных приютах, презрительное отношение к таким людям со стороны общества обрекают их на смерть под забором.

Участники секции говорили о необходимости разрушения стереотипов, связанных с проблемой бездомности. В современных условиях пропаганды презрительного отношения к бедным, отмечает представитель общины святого Эгидия Алессандро Салаконе, важно развивать культуру милосердия, учиться уважать каждого человека, в каких бы условиях он ни находился.

Пресс-служба Каменской епархии, с использованием материалов сайта Диакония .ru