Хор из Каменска-Уральского принял участие в XII конкурсе детских хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины

07.12.2015

30 хоровых коллективов и ансамблей из 29 церковно-приходских школ и православных гимназий области собрались в Екатеринбурге. Конкурс был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходил по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

5 декабря на сцене большого зала Екатеринбургской епархии состоялся итоговый конкурсный отбор На следующий день, 6 декабря, в ДК Железнодорожников прошел заключительный концерт 15 победителей фестиваля.

В конкурсе принимал участие и хор воскресной школы прихода во имяапостола и евангелиста Иоанна Богослова(микрорайон Южный) Каменского городского благочиния. Хоровой коллектив в составе 4 мальчиков и 9 девочек от 7 до 16 лет исполнил песни «Россия» и «Казаки», а также церковные песнопения — Великую ектению и Трисвятое.

Хор из Каменска-Уральского (музыкальный руководитель Ольга Витальевна Мачкалян, концертмейстер Галина Германовна Шаламова) был награжден Почетной грамотой.

— Ребята — молодцы, — отмечает Ольга Витальевна. — Церковное пение — это ведь не просто вокальная хоровая музыка. В основе церковного пения лежит большой молитвенный труд…

Выступления на сцене перемежались рассказами ведущих об истории России и Русской Православной Церкви в период 1941-1945 годов. «Война и вера» — так можно было бы назвать этот замечательный исторический экскурс.

— Благодаря участию в конкурсе ребята смогли увидеть исполнительское мастерстволучших хоровых коллективов на заключительном концерте, принять участие в богослужениях в екатеринбургских храмах, побывать на экскурсиях, — отмечает Елена Сергеевна Шарипова, руководитель отдела социального служения прихода Иоанна Богослова.

Юные каменцы приняли участие в вечернем богослужении в храме Серафима Саровского и в «детской» Божественной литургии в Храме-на-Крови. Побывали и на нескольких экскурсиях: по храмам Николая Чудотворца и Серафима Саровского, а также по музею «Патриаршего подворья» при Храме-на-Крови. В ходе последней экскурсии ребятам даже предложили исполнить песню под аккомпанемент на рояле… семьи Романовых. Играла на инструменте с удивительной историей концертмейстер воскресной школы Галина Германовна.

Песни под аплодисменты проводников и других пассажиров звучали и в скоростной электричке «Ласточка», которой добирались участники поездки до Екатеринбурга и обратно. Впечатления от поездки у ребят, их родителей и преподавателей воскресной школы остались самые замечательные.