Храм, где пребывает Курская Коренная

17.09.2015

Синодальный храм в честь иконы Б.М. «Знамение» Курской-Коренной в Нью-Йорке современное место постоянного пребывания великой русской святыни, Одигитрии русского зарубежья – Чудотворного образа Курской Коренной. Уже почти сто лет под сенью этой иконы собирается русский народ, находящийся в рассеянии за пределами исторической Родины.

3 января 1951 года Курская чудотворная икона «Знамение» Божией Матери прибыла в США. В 1959 году, по милости Божией и по ходатайству Пресвятой Богородицы, Архиерейский Синод благоустроился на 93-й улице, в одном из лучших районов города Нью-Йорка. На заседании Синода было постановлено именовать Синодальный собор, как это было в Курске, Знаменским, в честь чудотворной иконы.

Знаменский собор был освящен в 1959 году. По левую сторону от солеи в киоте под сенью пребывает чудотворная иконы «Знамения» Курско-Коренная.

Во время паломничества святого образа его заменяет копия, написанная архимандритом Киприаном. В соборе много святынь и среди них ковчег с десницей преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Федоровны и частицей мощей инокини Варвары.

Собор является домовой церковью Первоиерарха – митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, он же является настоятелем прихода.

Храм двухпрестольный: главный, верхний придел посвящен «Знамению», а нижний освящен в честь прп. Сергия Радонежского. Богослужения в Знаменском приделе совершаются по воскресным и праздничным дням в остальные дни – Сергиевском приделе.

Прихожане Собора делятся на русскоговорящую и англоязычную общины. Основу русскоговорящей общины составляют эмигранты 1-2 волн, но, в силу своего возраста, приходят не часто. Их дети, в основном живут далеко и посещают храм только когда навещают своих родителей. Так что на ежедневных службах чаще можно увидеть новых эмигрантов и паломников. Большинство из них постоянные прихожане, но много и новых лиц. По будням, а летом и в воскресенье, в храм приходят до 50 человек. В остальные дни число прихожан увеличивается примерно до сотни. В дни больших праздников в соборе особенно многолюдно (от 500 до 1000 молящихся) и не все желающие попадают на богослужение. Многие остаются молится на улице.

Англоязычная община насчитывает около 50 человек. В воскресные и праздничные дни они совершают богослужения в нижнем приделе в честь прп. Сергия Радонежского.

При соборе действует сестричество, которое было официально организовано в 1989 году и призвано оказывать живую помощь церкви — это обслуживание храма, содержание его в чистоте и благолепии; пошив и ремонт священнических и церковных облачений; сбор средств на нужды собора: облачения, книги, иконы; выпечка просфор; организация воскресных и праздничных трапез; помощь старосте в распространении православной литературы; посещение больных в госпиталях и на дому; помощь сиротам.

Выражаем огромную благодарность старосте Сергею Якушину за рассказ о жизни главного собора Архиерейского Синода РПЦЗ и предоставлении фотоматериалов.

Напоминаем, что Чудотворный образ Божией Матери «Знамение» Курская Коренная пребудет в Екатеринбургской митрополии со 2 по 12 октября. В Каменске-Уральском икона будет пребывать в Свято-Троицком кафедральном соборе с 7 по 9 октября. О месте и времени встречи святыни будет сообщено допольнительно.