Конкурс духовной музыки «Ангел музыки 2015» прошел в Ирбите

30.09.2015

Мероприятие было организовано Каменской епархией совместно с Управлением Восточного округа Свердловской области. Итоговый концерт, состоявшийся 28 сентября, был приурочен к празднованию престольного праздника храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

В результате отборочного тура оргкомитет конкурса выбрал 22 участника (от 12 лет и старше) в номинациях «Вокал — дети», «Вокал — взрослые», «Взрослые коллективы» и «Детские коллективы».

Ирбит гостеприимно принял исполнителей из Ирбитского района, Байкалово, Артемовского, Заречного. На протяжении всего концерта в зале царила теплая и праздничная атмосфера.

— Такие мероприятия необходимы не только для проповеди христианской веры, но и для воспитания православной культуры, нравственности и духовности в обществе, — отметил благочинный Ирбитского округа иерей Владимир Ананьев.

По итогам конкурса все участники были награждены дипломами, но также компетентное жюри выбрало победителей.

Среди юных вокалистов 1 место заняла Фируза Назарова (воскресная школа при храме св. пр. Серафима Саровского Артемовского района), 2 место – Дмитрий Заутинский из Успенского прихода села Зайково, 3 место — Марина Белослудцева из воскресной школы Покровского храма села Байкалово.

В номинации «Детский творческий коллектив» дипломом первой степени награжден ансамбль «Кристалл» из города Ирбита. Дипломантом второй степени стал коллектив «Радость людям» из Православной школы во имя иконы Казанской Божьей матери и святых царственных страстотерпцев (г. Заречный). Третье место было отдано зажигательному ансамблю «Анимашки» из Байкалово.

Среди взрослых участников все призовые места взяли хозяева конкурса — ирбитчане. Ими были исполнены авторские композиции, народные и эстрадные песни православного содержания. Первое место было решено отдать песне «Купола» на слова В. Высоцкого в исполнении Вероники Порецкой. Второй стала начинающий автор-исполнитель Татьяна Черемкина. Третье место получила участница из Ирбитского района Анна Бердюгина.

Среди взрослых творческих коллективов первые места — также у ирбитчан. Песней-победительницей стала исполненная акапельно «Радость в мире» на музыку Г. Генделя. Гран-при конкурса завоевала участница из Ирбитской музыкальной школы Алена Шрейдер.

Благочинный Ирбитского округа иерей Владимир Ананьев пригласил творческих людей округа для участия в следующем конкурсе духовной музыки.

Общим решением организаторов и жюри было решено закрепить постоянную дату проведения конкурса — 1 ноября — и посвятить его памяти молитвенной заступнице Уральской земли — преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне Романовой.

Справки по участию в конкурсе-2016 можно получить в Ирбитском благочинии.

Ольга Николаева