Конкурс православной живописи осужденных «Явление» прошел на Урале

20.11.2018

В рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области  прошел конкурс православной живописи осужденных.

Конкурс православной живописи осужденных «Явление» проходил в рамках всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением», организованного ФСИН России совместно с Синодальным отделом по тюремному служению.
В нашем регионе конкурс был организован отделами по тюремному служению епархий Екатеринбургской митрополии совместно с ГУФСИН России по Свердловской области. На конкурс были присланы картины, написанные руками осужденных из всех колоний нашей области.
Работы оценивались руководителем отдела по тюремному служению Екатеринбургской епархии протоиереем Александром Есениным и иереем Алексием Елисеевым, помощником начальника ГУФСИН по организации работы с верующими.

— Участие в конкурсе дает воцерковление, познание канонов живописи и в целом улучшение климата в колонии. Так как картины пишутся не один день, сотрудники колонии организуют все необходимое для творчества, таким образом, главная цель конкурса достигается – люди меняются,  — отметил отец Александр.
 Выбрать лучшее произведение было нелегко, поэтому жюри отметило работы сразу двух художников: Вадима Раздымахо (ИК-19, г. Тавда) и Алексея Жикина (ИК-13, г. Нижний Тагил).
Эти работы будут посланы в Москву, где примут участие в финале Всероссийского конкурса.

фото и видео пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области