Конкурсы стихов, рисунков, букетов… В Алапаевске реализуется проект «Памяти Великой Княгини посвящается…»

14.05.2015

Организаторы проекта, ставшего победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива», считают, что о жизни и подвиге великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и ее сподвижников необходимо знать каждому жителю города и района.

Проект «Памяти Великой Княгини посвящается…» был разработан педагогами воскресной школы при мужском монастыре новомучеников и исповедников Российских по благословению игумена Моисея (Пилатс). Руководство проектом осуществляет иеромонах Леонид (Солдатов). В оргкомитет также вошли прихожане мужского монастыря и Свято-Троицкого собора Алапаевска.

Образы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары, князей Романовых могут стать национальным воспитательным идеалом для алапаевцев, способствуя развитию патриотизма — любви к своей малой родине и России, которую беззаветно любили алапаевские мученики.

Проект направлен на создание условий по вовлечению образовательных, социальных, культурных организаций, Церкви, общественности города Алапаевска и Алапаевского района в совместную практическую деятельность по духовно-нравственному воспитанию на примере подвига великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары.

В рамках проекта проводятся конкурс детских рисунков «Святая Великая княгиня Елизавета — покровительница Алапаевска», фотоконкурс «Елизавета Федоровна в жизни Алапаевска и алапаевцев», конкурс букетов «Ты — белая лилия», научно-практическая детско-юношеская конференция «Жизнь Великой Княгини — ее путь к святости», конкурс методических разработок, сценариев, проведенных праздников и уроков памяти, конкурс юных модельеров «Мода для православной молодежи», конкурс декоративно-прикладного искусства, литературный конкурс… В каждом мероприятии определят победителей и призеров в нескольких номинациях. Самых активных участников ждут паломнические поездки.

К участию в мероприятиях проекта приглашаются все желающие — дети, педагоги, родители. Для информирования населения разработана подробная афиша.

Поддержку в реализации проекта оказывают епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, главы муниципальных образований «Город Алапаевск» и «Алапаевское», средства массовой информации («Алапаевская газета», «Алапаевская искра»), информационный отдел Каменской епархии), алапаевская библиотека им. А.С. Пушкина, информационно-методический центр управления образования МО «Алапаевское».

Приглашаем принять участие в реализации проекта всех желающих!