Косулинский храм отпраздновал престольное торжество

01.09.2014

31 августа, в день памяти мч. Флора и Лавра косулинский храм отпраздновал свой престольный праздник. Божественную литургию на приходе в этот день возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Величественный храм с золотыми куполами возвышается над селом Косулино. А еще совсем недавно здание церкви представляло собой печальное зрелище. Второе рождение он получил при назначении на косулинский приход отца Александа Дубасова. В прошлом успешный бизнесмен, а ныне – священник, он смог увлечь за собой своих бывших деловых партнеров. Вместе они взялись за дело восстановления старинного сельского храма.

Сейчас это процветающий приход, живущий одной дружной семьей. При храме действует духовно-просветительский центр. В нем юные прихожане занимаются изучением Закона Божия, клиросным пением и рукоделием.

В храме есть свои святыни – это чудотворная икона Казанской Божией Матери и икона великомученика Георгия Победоносца. Казанская хранится в алтаре. Два раза в год, в дни празднования, ее выносят на молитвенное поклонение верующим. Благодарные богомольцы, получившие помощь от Царицы Небесной в память о событии оставляют подарки. Икона великомученика Георгия Победоносца находится в нижнем ряду иконостаса. Еще семь лет назад лик святого был совсем черный, сейчас икона чудесным образом обновляется и уже отчетливо просматривается все изображение.

Внутренне убранство храма поражает своей строгостью и в тоже время изяществом. Строгость исходит от Заповедей блаженств, которые размещены в центральной части храма, а изящество придают композиции из живых цветов, искусно расставленные прихожанкой флористом.

На праздничное богослужение пришло больше ста верующих. Храм смог едва вместить всех желающих помолиться в этот день. Почти весь косулинский приход причастился, тем самым они молитвенно почтили своего небесного покровителя. Особенно радостно было видеть большое количество детей на богослужении. Они очень непринужденно вели себя, чувствовалось, что здесь они настоящие маленькие хозяева, которые знают, зачем пришли.

После Литургии духовенство, во главе с архипастырем, и верующие обошли храм крестным ходом, а затем на прихрамовой территории состоялся небольшой концерт. Музыкальное поздравление привезли юные прихожане храма св. вмч.Варвары поселка Уральский. Ребята под гитару исполнили два духовных канта. Продолжил концерт народный ансамбль «Добро». Они порадовали присутствующих задорными русскими песнями и плясками.

Получив духовной пищи, прихожане с удовольствием отведали предложенной пищи телесной – вкусной каши и горячего чая.

На прощание Владыка Мефодий пожелал настоятелю, чтобы на будущий престольный праздник храм уже не смог вместить всех желающих, чтобы паства приумножалась, а вместе с ней и множились дела во славу Божию.