Крест на сельской колокольне — что маяк в бушующем море

27.12.2011

26 декабря в селе Покровском случился большой праздник-на вновь отстроенную колокольню подняли золотой купол с крестом.Божественная Литургия в этот день, которую совершал Епископ Каменский и Алапаевский Серафим, закончилась молебном с освещением нового купола.

И если на самой службе молящихся в храме было еще немного, то когда Епископ начал окроплять святой водой стоящие возле входа конструкции, к церкви начали подтягиваться селяне. Шумная толпа школьников с юношеским нетерпением ждала кульминации: ну когда же, когда начнут поднимать? И вот уже мощный кран, подхватив тросами огромный металлический «шлем», тянет его ввысь. Кстати, высота стрелы крана понадобилась больше 40 метров, в Каменске такого не нашлось и пришлось обращаться в Екатеринбург.

Сверкающий на солнце купол медленно уплывает в небо, а священство вместе с собравшимся народом громко поет тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим». Все в это время испытывают разные чувства. Кто-то просто с любопытством взирает на происходящее: кран поднимет или не поднимет? Прихожане радостно переговариваются между собой, вспоминая трудности, которые им довелось преодолеть на пути к этому событию. Владыка Серафим вместе со священниками счастливо задирают вверх головы – колокольня высокая, целых 33 метра. А вон бабушка в толпе стоит и плачет, может, вспомнила чего из своего детства…

В местном школьном музее сохранились жуткие воспоминания одной старожилки села, Бахаревой Марии Федоровны, 1921 года рождения: «Я училась в 6 классе, когда взорвали нашу церковь. Это было осенью. Под церковь положили снаряды и взорвали. Рассчитывали, что купола церкви вместе с колокольней рухнут вовнутрь ее, но просчитались – и все упало прямо на дорогу (церковь стоит прямо возле федеральной трассы – прим. автора). Потом коммунисты и комсомольцы – активисты – организовывали несколько субботников, чтобы убрать камни с дороги. Церковь была высокой, похожей на Собор Иоанна Великого в Москве…»

С тех пор прошло 80 лет. Здание церкви было так изувечено последующими перестройками, что уже никто и не надеялся, что оно вновь когда-нибудь соберет под своей крышей верующих. С появлением в селе иерея Михаила (Шляхтюка) восстановление Покровской церкви пошло быстрее. Долго оформляли земельный участок возле церкви, исторически принадлежащий ей, строили ограду, благоустраивали, приспосабливали под службы внутренние помещения. Потом заказали новый проект храма – старый так и не нашелся, как не нашлись и какие-нибудь фотографии с изображением сельского храма. Пришлось специалистам Каменск-Уральского филиала научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры искать «подходящий» проект, составлять его по воспоминаниям селян. Когда проект был готов, все силы и, главное, все средства прихожане церкви направили на восстановление колокольни, как самого высокого сооружения во всем селе. Активисты ходили по дворам, собирали деньги на купол, люди подавали, кто сколько может. На купол требовалось 500 тысяч рублей – сумма для села немаленькая. Зато теперь церковную колокольню с сияющим куполом и крестом видно даже из соседних деревень. Новая колокольня, конечно же, еще не гарантирует полного воцерковления всего села, но настоятель храма, о. Михаил, надеется, что главенствующий над селом крест со временем приведет в храм большее количество народу.

Изготовлением купола и креста занялось ООО «Гефест» из Челябинской области. Радиус купола составляет около 4 метров, высота креста – 2,5 метра, к тому же крест еще стоит на «малом своде» — полуметровой башенке. Вся конструкция собрана из стальных листов с нитрит-титановым покрытием, которое должно прослужить десятилетия.

… На проповеди Епископ Серафим обратился к местным жителям со словами поддержки: неправда, что российская деревня умирает, на примере села Покровского мы видим, что деревня живет полной жизнью, с верой в Бога в душе. Особо он отметил учеников местной православной школы, в которых будущее села, и вполне достойное будущее — в этих детях заложены семена добра, и они обязательно дадут добрый урожай. После Литургии Владыка наградил учеников школы небольшими подарками – накануне они очень удачно выступили на 8-м областном фестивале церковно-хоровой музыки, который проводился в Екатеринбургской епархии. А ребята отблагодарили Епископа небольшим концертом из духовных песнопений.

Инна Постоян.