Крестный ход трезвения

23.09.2012

В воскресный день, 16 сентября, по окончании Божественной литургии в рамках V областного Дня трезвости настоятель и прихожане Свято-Николаевского храма города Тавды прошли крестным ходом по центральным улицам города с иконой Пресвятой Богородицы и молились за себя, своих близких, об избавлении от пороков и страстей.«Мы должны возродить практику крестных ходов трезвения, – подчеркнул настоятель в воскресной проповеди. – Это важно, это необходимо, потому что нет такой семьи, которая не страдала бы от недугов пьянства, наркомании, табакокурения…». В крестном молитвенном шествии приняли участие, как маленькие прихожане храма, так и люди пожилого возраста. На протяжении пути отец Сергий окроплял святой водой здания и встречающихся прохожих.По завершении крестного хода его участники прошли под иконой Пресвятой Богородицы, которую недавно освятили на месте явления чудотворной иконы Божией Матери в Табынске.Напомним, что Дни трезвости в России стали отмечать с 1913 года, а в марте 1914 года Священный Правительствующий Синод принял решение проводить его ежегодно ради духовного и физического здоровья нашего народа. От нас требуется лишь малое усилие. Об этом пишет в своей книге «Грех, болезнь, исцеление» иеромонах, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Берестов: «Конечно, благодать Божия действует на каждого человека и исправляет, казалось бы, неисправимого грешника. Но этот процесс не является односторонним: требуется активная работа самого грешника по своему исправлению. Промысел Божий, безусловно, руководит этим процессом, но человеческий фактор, вне всякого сомнения, играет далеко не последнюю роль… Промысел Божий лучше проявляется в том случае, когда человек открывает двери своей души идущему к нему Богу и сам идет к Нему… Чтобы избавиться от зависимости, надо сделать к Богу пять шагов. Но человеку важно сделать один шаг, остальные четыре сделает Бог к человеку. И это удивительно верно».После крестного хода, поблагодарив всех за участие в благом деле, священник Сергий Циммер сказал: «Мечты наши не начнут реализовываться, если мы не сделаем первый шаг. И мечта наша так и останется только мечтой и не более. Но стоит сделать первый шаг, второй – Господь даст силы … и достигнем цели, которую имеем и которую нам определил Господь.Мы все столько прошли, и столько раз наши молитвы соборно вознеслись ко Господу. Вместе с нами шли наши дети, внуки, это очень хорошо: кто-то нес кропило, кто-то книги, тем самым помогая совершать крестный ход. Спаси, Господи, вас за ваши святые молитвы. Помогай вам всем Господь!»Соборной молитвой мы постарались сделать свой шаг к Господу ради своего оздоровления. И хотя первый крестный ход трезвения был не столь многочисленным, как хотелось бы, будем надеяться, что Господь услышал наши прошения.Прихожане выражают сердечную благодарность бригаде дорожно-патрульной службы, которая, сопровождая крестный ход, также приняла в нем участие.