Крестным ходом прошли паломники по Симеоновой тропе

27.09.2012

С 22по 25 сентября Екатеринбургская митрополия молитвенно чтила память Преподобного Симеона Верхотурского. Торжества, посвященные 20-летию перенесения мощей праведника, начались на земле Каменской епархии, в селе Махнево Алапаевского района.23 сентября в храме Великомученицы Варвары села Махнево была совершена воскресная Божественная литургия, которую возглавил Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский. После богослужения, получив архипастырское благословение начал движение крестный ход по Симеоновой тропе.Паломнический маршрут «Симеонова тропа» посвящён наиболее прославленным и чтимым Святым – покровителям земли уральской. Он проходит по местам покаяния и прозрения, непреходящим святыням, прославленным чудесами и благодатью. Начиная свой путь, паломники чтят память и просят благословения Царственных страстотерпцев, завершая его – Праведного Симеона Верхотурского.Маршрут необычен. Он проходит по пути паломников из Екатеринбурга в Верхотурье, совершавших Крестные ходы к мощам Святого Симеона по Старому Верхотурскому тракту. Самое многолюдное шествие состоялось в мае 1914 г. Крестный ход был посвящён торжественному переносу мощей Святого под сень, дарованную Крестовоздвиженскому Собору Верхотурского Свято-Николаевского монастыря царской семьёй, высоко чтившей Уральского святого. Это лишь один из примеров того, как, одному Господу ведомым образом, в Российской истории и в глазах россиян, переплелись судьбы Святых.Уральское православное патриотическое общество имени Святителя Николая Чудотворца исследовало древний маршрут. Путь наших предков сохранился не везде. Где-то он застроен, распахан, зарос лесом, заболочен… Современный маршрут «Симеонова тропа» географически максимально приближён к историческому пути.Перед началом движения Преосвященнейший Сергий сказал напутственное слово крестоходцам, в котором напомнил евангельское чтение, произнесенное на Божественной литургии. В нем читалась притча о талантах. Владыка Сергий с отеческой мудростью и любовью наставил собравшихся в путь паломников. В своем слове он напомнил что, данные нам от Бога природные таланты мы всячески умножали по силе нашей, не ленились. Ведь лень, по словам Владыки, погубляет всякие таланты, погубляет нашу жизнь и спасение вечное. Поэтому с самого момента осознания себя нужно бороться с этой ленью! И не один день, и не один раз, но постоянно и всю жизнь, до самой смерти. Преосвященнейший Сергий пожелал всем, с помощью Божией, дойти до конца Симеоновой тропы.Получив инструктаж от организаторов и кураторов крестного хода, паломники двинулись в путь. К вечеру этого же дня вся группа вышла к намеченному месту, на дорогу, ведущую до села Меркушино. По переходу реки Туры состоялось слияние двух крестных ходов. Свой путь паломники продолжили до Михаило-Архангельского храма села Меркушино, где по прибытию был отслужен молебен. Утром, 24 сентября по совершении ранней литургии участникам крестного хода были предложены автобусы, которые довезли их до города Верхотурья. В крестном ходе приняли участие около 40 человек.