Круглые сутки идет чтение акафиста апостолу и евангелисту Иоанну Богослову о строительстве храма в Каменске-Уральском

10.02.2016

Своему небесному покровителю о помощи в возведении храма неустанно молятся члены Иоанно-Богословского прихода, что в микрорайоне «Южный» Каменска-Уральского. Около 100 прихожан читают акафист дома: каждый — в свой определенный час, чтобы молитва не прерывалась.

«Южный» — большой многоэтажный микрорайон, самый густонаселенный в Каменске. В основном именно здесь строится новое жилье. Потребность в большом храме у местных жителей возникла давно.

Сначала богослужения велись только в молитвенном доме по соседству со школой № 34: он был освящен в 2005 году. В 2012 году была построена и освящена небольшая деревянная церковь во имя Архистратига Михаила. Рядом с ней должен быть возведен православный комплекс во имя Иоанна Богослова, призванный стать духовно-просветительским центром Каменской епархии.

В 2015 году положено начало строительству Иоанно-Богословского храма. Он рассчитан на более чем тысячу прихожан. На огороженном большом пустыре забиты 394 сваи. Их пожертвовала челябинская строительная организация, возводящая жилье в микрорайоне «Южный». Продолжение строительных работ упирается в финансовую проблему…

Помощи в строительстве храма прихожане молитвенно просят у своего небесного покровителя. Каждое воскресенье в любую погоду у воздвигнутого на пустыре Креста верующие читают акафист апостолу и евангелисту Иоанну Богослову и возносят сугубую молитву Господу Богу и святым покровителям о помощи в возведении храма.

О строительстве храма прихожане молятся и дома. Около 100 человек принимают участие в круглосуточном чтении акафиста небесному покровителю. Составлено расписание: каждый читает акафист в свой определенный день и час. Если в случае болезни или по иной причине человек не может выполнить свое молитвенное обязательство, его выручают другие прихожане.

Такое круглосуточное чтение акафиста продолжается уже 2 года. И верующие чувствуют помощь Господа Бога и своего небесного заступника Иоанна Богослова. В прошлом году были собраны средства на ремонт молитвенного дома, летом его увенчали купол и крест. А осенью забиты сваи в основание большого каменного храма.