Любить русский язык

15.01.2014

12 января в просветительском центре «Древо познания» города Тавды в рамках городских Рождественских чтений состоялся традиционный конкурс «Живое слово», в котором приняли участие более 30 человек в возрасте от 5 лет и старше. Ведущая конкурса Наталья Медведева отметила, что число участников с каждым годом растёт, и отрадно, что в этот раз среди участников много детей дошкольного возраста.

В своем напутственном слове духовный наставник и руководитель Рождественских чтений настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер сказал, что наш русский язык не только велик и могуч, но и очень красив и певуч, не надо его искажать и коверкать, надо любить и восхищаться им. Он отметил, что в русской литературе много красивых стихов о Рождестве, о любви к Родине, Богу, и, конечно же, о любви к человеку.

Были исполнены стихи русских классиков А.С.Хомякова, А.А.Фета, Ф.М.Достоевского, И.А.Бунина, А.А.Блока, Саши Чёрного, П.А.Синявского и других, посвящённые празднику Рождества Христова, стихи о детстве, дружбе, о добре и зле, о любви к ближнему и братьям нашим меньшим, тексты о любви к Родине.

Надо отметить активность некоторых участников и руководителей. Нынче на конкурсе было много ребят из ДОУ №18, учащихся начальной школы №2 с учителями О.А.Сорокоумовой, М.В.Мурзич и С.И.Отрадных, учащихся 2«А» класса школы №18 с учителем Г.А.Макаровой.

Приятно было слушать искреннее, непосредственное чтение детей-дошкольников и более вдумчивое рассуждение старших. Дети выступали в следующих номинациях: мастерство чтеца, актёрское слово, песенное слово и авторское прочтение.

Все участники были отмечены подарками, благодарственными письмами и грамотами. Дипломами победителей были награждены следующие участники: в номинации «Авторское прочтение» выступил единственный автор – Ирина Чепёлкина, 12 лет (поэтическая студия «Пёрышко», рук. Светлана Иванькова); в номинации «Мастерство чтеца» победителями стали Куренева Анастасия, 5 лет, Храмцова Эвелина, 5 лет, Ермолаева Варвара, 8 лет, Вайгандт Мария, 10 лет, Кибардин Егор, 10 лет, Покушева Мария, 15 лет; в номинации «Актёрское слово» диплом победителя получили ребята из театральной студии «Зеркальце» (руководитель Надежда Прусова), близнецы Анна и Наталья Евтеевы из 4«А» кл. школы №2, Стаценко Никита и Ядрышникова Анна из 1«Б» кл. школы №2; в номинации «Песенное исполнение» отмечены ученики 1 «Б» кл. школы №2, Архипова Виктория, Бейсембаева Яна, Лебедева Кристина из 4 «А» кл. СОШ №2, Кранштапова София, ученица 4 кл. СОШ №11.

Всем, участвовавшим в этом мероприятии: воспитанникам ДОУ №4, №13, №18, учащимся СОШ № 2, 11, 18, ЦТР «Гармония», а также педагогам, воспитателям и родителям, подготовившим детей, – организаторы конкурса «Живое Слово» выражают огромную благодарность и любовь.

Пусть почаще звучит русское слово, живое слово, вызывающее живые чувства, живые эмоции радости и любви!

Надежда Ливанова