Люди верят — новому храму в пос. Совхозный скоро быть!

14.12.2018

14 декабря Преосвященный Мефодий совершил чин закладки первого камня храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Совхозный Белоярского района.

В совершении чина закладки камня владыке сослужили: благочинный Белоярского благочиния иеромонах Лазарь (Исаков), протоиерей Иоанн Лозовой, иерей Александр Кропотухин, иерей Александр Черепанов, иеромонах Спиридон (Карепин), диакон Кирилл Зубков. Увеличивало торжественность события пение хора Свято-Троицкого кафедрального собора г. Каменска-Уральского.

Приход в честь Рождества Пресвятой Богородицы поселка Совхозный существует с 2002 года. Вот уже 16 лет прихожане молятся о строительстве храма, ведь в помещении, где совершаются богослужения, требуется капитальный ремонт, да и места всем верующим уже не хватает.

Староста прихода Мария Ивановна Козлова рассказала о том, как и чем живет их община:

– У нас очень дружный приход. Настоятель прихода – иерей Александр Кропотухин. Он очень активный священник. Будучи настоятелем на трех приходах, отец Александр все успевает: и совершать богослужения, и общаться с паствой, и вдохновлять своих прихожан на маленькие духовные подвиги. Мы очень благодарны своему пастырю за то, что он дает нам возможность послужить Богу соборной молитвой. Стараясь не обременять его хозяйственными вопросами, мы сами развиваем церковную лавку, обеспечиваем прихожан иконами, книгами, свечами. Только бы священник служил, большего нам и не надо.

Строительство храма – это огромная радость для нас всех. Мы понимаем, что сами, без Божией помощи, ни с чем бы не справились. А так Господь посылает нам людей неравнодушных, щедрых, отзывчивых. Благодаря нашим меценатам, очень быстро был возведен фундамент, а теперь, с благословения владыки Мефодия, мы верим, что строительство будет завершено в намеченный срок. Низкий поклон от нас всех Горбову Андрею Андреевичу и Мирошникову Игорю Владимировичу. Их трудами и трудами наших прихожан началась история нашего храма – храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В закладке камня участвовали глава Белоярского городского округа Андрей Андреевич Горбов и индивидуальный предприниматель Мирошников Игорь Владимирович.

По окончанию чина Преосвященный Мефодий поздравил всех присутствующих с этим радостным событием и выразил надежду, что уже через год его пригласят на другое торжество – освящение храма.

В ответном слове глава администрации заверил владыку и жителей поселка в том, что с его стороны будет оказана максимальная помощь и поддержка в строительстве Дома Божия.

Завершающим этапом праздничного мероприятия в пос. Совхозный стала церемония награждения епархиальной медалью основного мецената возведения храма – предпринимателя Мирошникова Игоря Владимировича. Из рук архиерея Игорь Владимирович получил медаль св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны III степени.

Будем верить, что все благие начинания настоятеля прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерея Александра Кропотухина, благотворителей и жителей пос. Совхозный Господь продолжит и благословит.

Юлия Хруцкая