Марафон «Корзина доброты» завершился

29.05.2018

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Свердловской области при поддержке Православной Службы Милосердия и Отдела социального служения Екатеринбургской епархии прошел продовольственный марафон «Корзина доброты -продукты в глубинку».

21 апреля 2018 года в рамках марафона в магазинах «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель» г. Екатеринбурга было собрано657 продуктовых наборов для малоимущих пенсионеров и инвалидов, проживающих в деревнях, сёлах и малых городах Свердловской области.

Отметим, что марафон прошел при поддержке министерства социальной политики, волонтерских объединений вузов, Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии и других некоммерческих организаций области. Организатор марафона – Фонд продовольствия «Русь».

В течение последующих двух недель помощники благочинных по социальной работе организовали передачу продуктовых наборов в деревни и села Артинского, Верхнепышминского, Сысертского, Березовского, Шалинского, Нижнесергинского и Режевского районов. Кроме того, продуктовая помощь была передана в Каменскую (100 наборов) и Нижнетагильскую (70 наборов) епархии.

В состав каждого продуктового набора входилине менее 10 наименований товаров:несколько видов круп, макароны, подсолнечное масло, рыбные консервы, тушенка, сладости, чай, сахар, а также предметы санитарии и гигиены.

Иерей Дмитрий Задорин, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, пос. Горный Щит:

— Люди с радостью приняли участие в данной акции. Хочется высказать благодарность ее организаторам: наборы содержали действительно важные и необходимые продукты питания. Хотелось бы, чтобы подобные акции проходили регулярнее, так как в них есть необходимость. Еще хотелось попросить включить в подобные акции и такие социальные группы как многодетные и малоимущие.

Татьяна Южакова, помощник благочинного по социальной работе Режевского благочиния:

— Добровольные помощники Иоанно-Предтеченского прихода вручили подарки нуждающимся прихожанам. Часть благотворительной помощи была передана в храме, часть – на дому, чтобы не просто вручить продукты, но ипообщаться, уделить время и внимание пожилым людям. Одинокие пенсионеры приняли продуктовую помощь с благодарностью за внимание к ним. Конечно, эти наборы не решат материальных проблем, зато люди получили знак о том, что они не брошены на произвол судьбы, что они могут рассчитывать на помощь в трудной жизненной ситуации.

Александр Ощепков, помощник руководителя по социальной работе, Нижнетагильская епархия:

– Благодаря всероссийскому марафону «Корзина доброты» удалось помочь одиноким старикам и инвалидам, проживающим в Черноисточинске, Южаково, Кайгородском, Висиме и Висимо-Уткинске. Спасибо!

Людмила Галахова, руководитель социального отдела Каменской епархии:

— Собранные продуктовые наборы были направлены в отдаленные деревни Артемовского, Алапаевского, Ирбитского, Пышминского благочиний Каменской епархии. Их получили одинокие пенсионеры. Так проявилосьмилосердие жителей городов Свердловской области, не равнодушных к проблемам людей пожилого возраста. Пенсионеры «из глубинки» благодарили помощников благочинных и настоятелей приходов – Ирины Бобковой, Ольги Гордуладзе, Елены Васильевой, иерея Дмитрия Мацарова и других. Большую помощь в акциях Каменской епархии оказали представители администраций на территориях, работники социальной сферы. Благодарственную службу и молитву за эту акцию совершили в Ирбитском благочинии. 47 пенсионеров, получивших помощь, настоятели приходов, члены сельских администраций поблагодарили людей за милосердие и доброту сердец.

Спасибо всем организаторам, благотворителям, добровольцам, оказывающим посильную помощь нуждающимся!

По материалам отдела социального служения Екатеринбургской епархии