Минувшей ночью шквалистый ветер сорвал шпиль с колокольни Свято-Троицкого собора г. Алапаевска

20.03.2016

В ночь на 20 марта, пришедший в Свердловскую область мощный циклон, повредил один из старейших храмов епархии – Свято-Троицкий собор в Алапаевске.

В 3 часа утра из-за сильных порывов ветра, увенчанный крестом, двадцатиметровый шпиль колокольни упал на крышу собора.

Ситуацию прокомментировал ключарь собора иерей Максим Дударенко: «В результате обрушения шпиля на крыше образовалась большая пробоина. Сломаны основные лаги перекрытия, обрешетка. Возникли трещины внутри храма и осыпалась часть штукатурки в левом приделе. Согласно предварительному осмотру кирпичная кладка несущих конструкций храма не пострадала».

— Оценка повреждений будет осуществляться в ближайшие дни. Поэтому о стоимости для восстановления колокольни собора пока говорить преждевременно, — добавил он.

Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Алапаевска является одним из самых первых каменных храмов на Среднем Урале (дата постройки 1702 г.) В 20-м веке был закрыт, частично разрушен, восстановлен в 90-е гг. Является памятником архитектуры областного значения.

Собор стал местом погребения убитых большевиками в ночь с 17 на 18 июля 1918 года Великой княгини Елизаветы Федоровны, ее келейницы Варвары Яковлевой, Великого князя Сергея Михайловича и его секретаря Федора Ремеза, князей императорской крови Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей, князя Владимира Палея.

Сейчас это место паломничества многих людей со всего мира почитающих святых прмцц. вел. кн. Елисавету Феодоровну и инокиню Варвару и других Алапаевских мучеников.

*** ***