«Мироносицы жены с миры пришедша ко гробу Твоему…»

17.05.2016

В третье воскресенье по Пасхе в воскресной группе при храме Покрова Божией Матери (г. Камышлов) прошло увлекательное занятие, посвященное православному женскому дню — Дню жен-мироносиц.

Перед началом занятия детки затеплили лампаду перед иконами, помолились, спев праздничный тропарь вместе с певчей хора С. Кокориной. Занятие началось с просмотра видеоролика, посвященного празднику.

День жен-мироносиц — праздник женского сердца. Именно жены-мироносицы первыми увидели и поверили всем своим сердцем в Христово воскресение.

Дети рассматривали картины и иконы, отражающие суть праздника, рассуждали о подвиге смелых женщин: какие они смиренные, спокойные и целомудренные, размышляли о тех чувствах, которые испытывали мироносицы, когда встретили Ангела у Гроба.

Преподаватель воскресной школы Наталья Викторовна Ильиных рассказала ученикам, как в храмах празднуется православный женский день, показала фотографии и открытки, посвященные празднику.

Также детям было предложено сыграть в игру, где требовалось придумать прилагательные к слову «мироносицы», характеризующие их образы. Добрые, нежные, сильные, смиренные, скромные, заботливые, смелые… — такие у ребят получились слова.

Усевшись за парты, дети стали мастерить открытки, чтобы потом вручать их своим мамам, бабушкам и сестрам. А после состоялось праздничное чаепитие, где дети читали стихи и пели песни. Праздник прошел очень тепло и радостно.

Юлия Госниц