Митинг в посёлке Рефтинский

Иеромонах Павел сказал несколько слов в ознаменование этой даты:

— Дорогие рефтинцы! Братья и сестры!Сегодня мы с вами вспоминаем наших предков, прошедших дорогами страшной войны 1941-45 годов. И они бессмертны, как и мы с вами. И души тех, кто жизнь свою положил за Отечество, «за други своя», сейчас рядом с Победителем смерти, Господом нашим Иисусом Христом. Они видят нас, их потомков.

И за спинами наших бойцов во время войны встал и другой — святой бессмертный полк. Вот как об этом написал советский поэт Константин Симонов:

Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,

Как шли бесконечные, злые дожди,

Как кринки несли нам усталые женщины,

Прижав, как детей, от дождя их к груди,

Как слёзы они вытирали украдкою,

Как вслед нам шептали:- Господь вас спаси!

И снова себя называли солдатками,

Как встарь повелось на великой Руси.

Слезами измеренный чаще, чем верстами,

Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:

Деревни, деревни, деревни с погостами,

Как будто на них вся Россия сошлась,

Как будто за каждою русской околицей,

Крестом своих рук ограждая живых,

Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся

За в Бога не верящих внуков своих.

Не все скорби у нашей России остались за плечами, будут еще скорби и испытания впереди. И без молитвы их перенести невозможно. Если каждый из нас каждый день сделает хоть что-то доброе и не сделает чего-то плохого, мир вокруг станет заметно лучше, а у врагов Руси станет меньше сил и наглости. Не сквернословьте, не тратьте здоровья на водку, не обижайте друг друга, молитесь о ваших детях, о себе. Помолитесь за ваших усопших – и они помолятся за вас. У Бога все живы! Христос воскресе!