Многодетная семья Трубного завода получила денежную помощь

24.06.2016

23 июня на информационном совещании руководителей цехов и подразделений ПАО «СинТЗ» представители Каменской епархии вручили многодетной семье денежные средства, собранные в ходе благотворительной акции «Белый цветок».

Трубники одними из первых откликнулись на это доброе дело, приняв участие в сборе средств для нуждающихся семей. 23 мая на проходных заводов, на центральной площади города, в общественном транспорте стояли благотворительные кружки. Всего за день собрано 290 тыс. руб. Они будут распределены между 29 многодетными семьями каменцев.

Руководитель социального отдела епархии Людмила Галахова от имени владыки Мефодия поблагодарила их за это и рассказала о традиции благотворительных акций «Белый цветок», заложенной в начале XX века преподобномученицей Елизаветой Федоровной Романовой. Это святая покровительница нашей епархии – она погибла в 1918 году в алапаевской шахте. Эта святая осталась в памяти современников не только из-за мученического подвига, но и благодаря главной своей добродетели – милосердию. В память о ней вот уже второй год в нашей епархии проводятся такие благотворительные акции. Людмила Галахова подчеркнула значимость этой акции: она полезна не только тем, кто получает денежные средства, но в большей степени тем, кто жертвует их. И сегодня важно поддержать именно многодетные семьи – они надежда и опора России, т.к. здесь дети встречаются с любовью и заботой.

Иеромонах Амвросий (Громов) подчеркнул историческую роль Великой княгини в деле созерцательного и деятельного служения народу России, рассказал о ее самопожертвовании в деле создания Марфо-Мариинской обители. Затем он вручил 10 тыс. руб.пожертвований семье трубников.

На Синарском трубном заводе насчитывается более 100 трудящихся, в семьях которых воспитываются трое и более детей. Но по решению администрации и профкома завода выбрали для поощрения семью Ларисы Яковлевой, оператора пульта ОТК в цехе Т-2. У нее пятеро детей: Юлия, Матвей, Тимофей, Кирилл, Варя.

– Для меня это стало приятной неожиданностью. Мы с детьми посоветуемся и придумаем, как с пользой употребить эти деньги. Я предлагаю купить шведскую стенку, чтобы дети физически укреплялись.

Конечно, выходя замуж, Лариса Викторовна не планировала быть многодетной мамой, но Господь дал столько ребятишек, и она приняла их с радостью:

– Все было неожиданно, но я уже понимала, что во мне уже живет маленький человечек. Некоторые отговаривали. Но я самостоятельно принимала решение, брала ответственность на себя. У моего брата тоже много детей – шестеро. У наших родителей 11 внуков. Они нам очень помогают.

Главная мечта многодетной мамы не связана с материальным – посидеть в тишине и отдохнуть. А для детей она желает счастья.