Молебен небесному покровителю города был отслужен в Каменске-Уральском

06.12.2012

Сегодня, 6 декабря 2012 года жители города Каменска-Уральского молитвенно почитают своего небесного покровителя – Святого благоверного великого князя Александра Невского.

С утра во всех городских храмах была совершена праздничная Божественная литургия, а в полдень в часовне во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского, что находится на главной площади Каменска-Уральского, духовенством города был отслужен молебен святому.

Преставился Благоверный князь Александр Невский 14 ноября 1263 года, завершив многотрудный жизненный путь принятием святой иноческой схимы с именем Алексий. Митрополит Кирилл, духовный отец и сподвижник в служении святого князя, сказал в надгробном слове: «Знайте, чада моя, яко уже зашло солнце земли Суздальской. Не будет больше такого князя в Русской земле». Святое тело его понесли к Владимиру, девять дней длился путь, и тело оставалось нетленным. 23 ноября, при погребении его в Рождественском монастыре во Владимире, было явлено Богом «чудо дивно и памяти достойно». Когда положено было тело святого Александра в раку, эконом Севастиан и митрополит Кирилл хотели разжать ему руку, чтобы вложить напутственную духовную грамоту. Святой князь, как живой, сам простер руку и взял грамоту из рук митрополита. «И объял их ужас, и едва отступили от гробницы его. Кто не удивится тому, если был он мертв, и тело было привезено издалека в зимнее время». Так прославил Бог своего угодника – святого воина-князя Александра Невского. Общецерковное прославление святого Александра Невского совершилось при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года.

В памяти народной Александр Невский запечатлен как умелый полководец и мудрый правитель, охранитель Земли Русской. Не случайно Каменцы выбрали себе небесным покровителем именно Александра Невского, с его именем связана история города Каменск-Уральский: по данным местных краеведов, Александр Невский почитался особо в Каменском заводе. На центральной площади в 60-х годах 19 века, тогдашнего поселка Каменский завод был установлен постамент с иконой Александра Невского.

По совершении молебного пения секретарь Каменской епархии митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов поздравил всех пришедших на богослужение с праздником, пожелал помощи Божией во всех благих начинаниях. Торжественным звоном напомнили колокола городской часовни горожанам о праздновании дня памяти Александра Невского, покровителя Каменска-Уральского. Святый благоверный княже Александре Невский, моли Бога о нас!